Как будут готовить кадры для индустрии туризма

15 октября во Владивостоке на базе Дальневосточного федерального университета начал работу 5-ый Российско-Китайский форум по подготовке кадров для индустрии туризма «Международное образование в интересах индустрии туризма: новые возможности для расширения российско-китайского сотрудничества».

 

Форум проходит в рамках основных мероприятий Года российского туризма в Китае. Организаторами Форума выступили Федеральное агентство по туризму, Государственное управление по делам туризма Китайской Народной Республики, Администрация Приморского края Российской Федерации, Дальневосточный федеральный университет. Российскую делегацию возглавил Заместитель руководителя Ростуризма Евгений Писаревский, китайскую - Заместитель руководителя ГУТ КНР Лю Цзиньпин. На встрече председателей российской и китайской делегации обсуждалось состояние и перспективы развития российско-китайского сотрудничества в сфере туризма, ход реализации плана мероприятий Года российского туризма в Китае. Торжественное открытие Форума и пленарное заседание состоялись на острове Русский 16 октября.

Выступая перед участниками мероприятия, Евгений Писаревский отметил, что решающую роль в обеспечении дальнейшего роста туристических обменов между Россией и Китаем играет качество обслуживания туристов, а залогом качества формирования туристского продукта является высокий профессионализм работников туристской индустрии. Он также выразил уверенность в том, что людям, приходящим работать в международный туризм, нужно быть творчески развитыми личностями. Работа в этой отрасли предполагает знания национального менталитета, культуры, традиций, языка. Более того, учитывая динамичное развитие отрасли, специалистам необходимо учиться всю жизнь. В связи с этим

Заместитель руководителя Ростуризма подчеркнул, что сегодня Федеральное агентство по туризму выделяет следующие приоритетные блоки в организации профессиональной подготовки работников туриндустрии: обеспечение качества, эффективности и инновационного характера образования в сфере туризма и индустрии гостеприимства; приведение структуры и содержания профессиональной подготовки кадров в соответствие с современными потребностями рынка труда в сфере туризма и индустрии гостеприимства; интеграция российской системы образования в сфере туризма и индустрии гостеприимства в мировую систему образования в данной сфере. «Каждый из этих блоков может рассматриваться как стратегическая цель. И для их достижения необходимо решить соответствующие задачи. Обеспечить взаимосвязь академических знаний и практических умений, уточнить квалификационные требования к должностям туристских профессий. Необходимо создание на базе лучшего зарубежного опыта системы национальной сертификации специалистов в сфере туризма и индустрии гостеприимства», - отметил он.

Разработка концепции системы непрерывного образования в сфере туризма и индустрии гостеприимства позволит модернизировать образовательные программы в сфере сервиса с учетом крупных международных мероприятий, проводимых в Российской Федерации (подготовка кадров для таких мероприятий, как АТЭС-2012, Универсиада-2013, Олимпиада-2014, Чемпионат мира по футболу-2018). Обучение в этой отрасли должно быть опережающим, что создаст благоприятные условия при трудоустройстве, в результате это скажется на снижении напряженности на рынке труда. Существующая концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, программы развития образования повысят практическую ориентацию отрасли, ее инвестиционную привлекательность и внесет свой вклад в развитие инновационной экономики страны в целом. Также Евгений Писаревский подчеркнул, что считает очень важным то, что деятельность по подготовке кадров для индустрии гостеприимства двух стран осуществляется под патронажем туристских администраций России и Китая.

По итогам Форума подписано соглашение о сотрудничестве между ДВФУ и 2-м Пекинским институтом иностранных языков. В рамках рабочего визита Заместитель руководителя Ростуризма провел встречу с Первым вице-губернатором Приморского края Сергеем Сидоровым, в ходе которой обсуждались вопросы развития туристской индустрии региона, перспективы участия Приморского края в реализации федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». 15 октября на рабочей встрече с туроператорами Приморского края обсуждались вопросы реализации Федерального закона от 3 мая 2012 г. N 47-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", предусматривающие создание объединения туроператоров в сфере выездного туризма для оказания экстренной помощи туристам за пределами РФ.

Евгений Писаревский также проинформировал о совершенствовании механизма реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о безвизовых групповых туристических поездках от 29 февраля 2000 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.