Как аэропорт «Пулково» тратил бюджетные деньги - Счетная палата

Счетная палата опубликовала отчет о финансовых нарушениях ОАО «Аэропорт "Пулково". С 2010 года в Санкт-Петербурге на условиях государственно-частного партнерства с участием иностранного капитала осуществляется крупномасштабный инвестиционный проект реконструкции и развития аэропорта «Пулково». Для его реализации правительством Санкт-Петербурга, ОАО «Аэропорт «Пулково» и ООО «Воздушные ворота Северной столицы» было заключено трехстороннее Соглашение, по условиям которого ООО «ВВСС» в течение 30 лет является оператором международногоаэропорта «Пулково», проводит реконструкцию и строительство его терминалов, а также осуществляет инвестиционную и финансовую деятельность. Общий размер финансирования работ по строительству и реконструкции I-й очереди аэропорта «Пулково», проводимых до конца 2013 года, составляет 1193 млн. евро. Как выяснила Счетная палата, средства тратятся с нарушениями. Приводим только несколько фактов из отчета контрольного ведомства. По условиям Соглашения ООО «ВВСС» выплатила "Аэропорту Пулково" 200 млн рублей компенсации за расходы, связанные с проведением конкурса и подготовительные работы по реализации проекта. Фактически эти расходы составили 174 млн рублей. Между тем, городу, который потратил 155 млн рублей, никаких компенсаций выплачено не было. На финансирование проектных работ, оставшихся невостребованными, компания потратила 34,2 млн. рублей. Указанные затраты в 2010 году были списаны за счет прибыли ОАО «Аэропорт «Пулково». На поощрение работников ООО «ВВСС» без оформления с ними договорных отношений было потрачено 947,9 тыс. рублей. На выплату годовой премии генеральному директору ОАО «Аэропорт «Пулково» направлено 3 млн. рублей. В Счетной палате считают, что формирование административного и социального фондов, а так же фонда материального поощрения не соответствовало закону "Об акционерных обществах". В нарушение условий Соглашения «Аэропорт «Пулково» приобрел в собственность по договору купли-продажи у ОАО «Авиакомпания «Россия» здание технических служб и земельный участок под ним за 200 млн. рублей и продал их ООО «ВВСС». А Соглашением предусмотрено приобретение данного земельного участка в собственность СПб и передача его ООО «ВВСС» на праве аренды. Как выяснилось, в Соглашение не были внесены данные по увеличению площади земельного участка под терминалом Пулково-1, переданному ООО «ВВСС» в субаренду на 30 лет. При увеличении общей площади земельного участка на 2,7 тыс. кв. м перерасчет арендных платежей не производился. В отчете есть данные и по деятельности компании в 2007-2008 годах. В этот период "Аэропорт Пулково" использовал сооружения и земельные участки, принадлежащие городу, однако арендную плату за них не вносил. В результате бюджет Петербурга не досчитался 56 млн рублей. Список нарушений можно продолжить, в нем 20 пунктов. Полный отчет Счетной палаты РФ опубликован на ее официальном сайте.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.