В кабмине рассказали, когда примут решение по дизайну электронных паспортов

Решение по дизайну электронных паспортов должно быть принято летом, иначе встанет вся инфраструктура, сообщил вице-премьер Максим Акимов в интервью газете "Ведомости".

Решение должно состояться летом. Дольше ждать мы не можем, иначе у нас встанет вся инфраструктура: ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации – ред.), портал госуслуг. Мы не понимаем, с каким формфактором имеем дело, если не решим, каким будет дизайн электронного паспорта. (Заместитель председателя правительства РФ Максим Акимов)

Акимов рассказал, что сейчас есть два варианта дизайна: пластик с чипом и пластик без чипа. Во втором варианте предусматривается использование мобильного приложения.

"Цель – выйти на модель, при которой общение с государством будет в облаке. Если у вас есть идентификатор, к которому привязана ваша фотография, некая защита, которая усложняет подделку, есть некий QR-код, который позволяет считать, кто вы такой, то все остальное – от полиса медстрахования до водительских прав – уже есть в облаке", - сказал он.

Вице-премьер также рассказал, что поддерживает введение электронных виз, так как это положительно скажется на туристическом потоке. Акимов заявил, что "мы должны охотиться за туристом, который сам свободно ездит по миру", приведя в пример опыт с Fan ID.

В прошлом году газета "Ведомости" сообщила, что вице-премьер РФ Максим Акимов поручил Минэкономразвития разработать законопроект о замене бумажных паспортов на электронные к концу 2018 года. Согласно информации издания, исполнители национальной программы "Цифровая экономика" до конца 2018 года должны были написать законопроект об идентификации граждан и передать его рабочей группе при автономной некоммерческой организации "Цифровая экономика" (АНО ЦЭ), тогда же должны были обсудить и внедрение электронного паспорта. Переход на электронные паспорта предполагается начать с 2021 года.

Фото: © РИА Новости / Наталья Селиверстова

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления». 

 

Апрель 3, 2024 - 08:07

Согласно Глобальному индексу открытости туристических виз на 2023 год, опубликованному Организацией Объединенных Наций по туризму, Эмираты признаны ведущей страной Персидского залива по доступности туристических виз.