Кабмин утвердил пилотный проект развития внутреннего туризма

Правительство России утвердило пилотный проект по поддержке внутреннего туризма, на реализацию которого в бюджете предусмотрено 320 млн рублей.
Об этом сообщается на официальном сайте кабмина.

"В 2018 году предусмотрена реализация пилотного проекта по господдержке туроператоров, обеспечивающих турпоток на приоритетных туристских маршрутах. Такая поддержка планируется в форме субсидий, - говорится в сообщении. - Утверждены правила предоставления субсидий и перечень пилотных субсидируемых приоритетных туристских маршрутов по России". Как отмечается, это решение позволит обеспечить прирост туристических потоков на приоритетных маршрутах по РФ более чем на 100 тыс. человек в год.

В перечень субсидируемых туристических маршрутов вошли территории республик Алтай, Карелия Бурятия, Камчатского, Приморского и Алтайского краев, Вологодской, Архангельской, Иркутской, Тюменской и Сахалинской областей - круглогодично, Краснодарского края (без Сочи) - в период с января по май (исключение - новогодние каникулы), а также с сентября по декабрь. Субсидии будут предоставляться на основании соглашения между Министерства культуры и туроператором по типовой форме, установленной Минфином.

Туроператор, претендующий на субсидию, должен быть зарегистрирован на территории РФ, не должен являться иностранным юрлицом. Туроператору необходимо будет документально подтвердить, что он обеспечивает туристический поток по маршруту из списка приоритетных не менее года, предшествующего году получения субсидии.

Размер субсидии определяется исходя из количества туристов, которым оказаны услуги (не менее 150 туристов), а также размера субсидии, которая предусмотрена на одного туриста (от 1,5 тыс. до 5 тыс. рублей). На реализацию проекта в федеральном бюджете предусмотрены средства в размере 320 млн рублей.

Фото Wallbox.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.