Кабмин одобрил изменения в правилах валютных операций для нерезидентов

Правительство России одобрило законопроект, устанавливающий дополнительные разрешенные случаи совершения резидентами валютных операций, сообщается на его сайте.
Проектом вносятся изменения в ст. 9 и 14 закона «О валютном регулировании и валютном контроле». Указывается, что принятие законопроекта позволит устранить несоответствие норм налогового и валютного законодательства, связанных с компенсацией сумм НДС иностранцам при вывозе товаров за пределы Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Согласно существующему законодательству расчеты с нерезидентами при валютных операциях производятся юрлицами-резидентами через банковские счета, а также путем перевода электронных денежных средств. Документ предлагает закрепить возможность выплаты компенсации НДС иностранцам в наличной валюте России. Кроме того, список валютных операций предлагается пополнить внесением или снятием наличной иностранной валюты юрлицами-резидентами в уполномоченных Федеральным казначейском банках, если счета открыты в этом ведомстве. Законопроект также предусматривает введение норм, согласно которым резиденты смогут без использования банковских счетов проводить операции с наличной иностранной валютой, связанные с командировками за рубеж.

В 2018 году в целом ряде российских регионов заработала пилотная программа tax free. В соответствии с ней иностранные туристы в случае совершения покупки на сумму не менее 10 тыс. руб. смогут вернуть сумму НДС при вывозе товаров за пределы Евразийского экономического союза. В Минпромторге идею tax free объяснили желанием сделать более привлекательным шопинг для иностранцев в России.

По данным властей, с апреля по декабрь прошлого года иностранцы купили в России товары на 8 млрд руб. В основном речь шла о косметике, ювелирных украшениях, часах и бижутерии.

Фото Алексей Сухоруков / РИА Новости

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.