23 июля в России отмечают День дачника: поездка за город - основной вид тур маршрута для россиян

Сегодня в нашей стране отмечается необычный, но очень актуальный для лета праздник - День дачника. Отметим, что этот праздник не является официальным, однако любим многими россиянами. Как и чем живут российские дачники? Об этом рассказывают региональные СМИ.

И себе, и людям

Середина июля, жара. Самое время наслаждаться летними деньками и их дарами - ягодами. В садах и огородах уже поспели малина, вишня, черная смородина. Корреспонденты газеты "Алтайская правда" отправились к дачникам, чтобы узнать, как в этом году обстоят дела с урожаем.

Аля Васильевна Петрова вместе со своей семьей все лето живет за городом. Забот хватает: полить огород, обработать деревья от вредителей, прополоть грядки.

"Вот тут у меня тыква скоро будет, а тут огурцы, - рассказывает Аля Васильевна. - А здесь вишня кустовая, усыпана ягодами от верхушек до самых нижних веток. Мы только начинаем собирать, она у нас позже поспела, буквально несколько дней назад. Даже представить боюсь, сколько времени у меня займет работа".

Вишню Петровы любят. Что не съедают - замораживают. Варенье не варят, готовят иначе.

"Ягоду и сахар мы жарим на сковородке. Для этого рецепта хорошо подходит и вишня, и черная смородина, - делится пенсионерка. - Один к одному, допустим три стакана ягоды, три сахара, семь минут тушения - и готово".

Середина лета - самое ходовое время для уличной торговли. Виктория (сорт клубники - ред.) уже отошла, но поспели малина, смородина и крыжовник. Специалисты и садоводы говорят: ягода в этом сезоне уродилась, и лесная в том числе. Валентина Николаевна (фамилию не назвала, поскромничала) торгует черной смородиной - 200 рублей за пол-литровый пластиковый стаканчик. Вишня у нее стоит 100 рублей, малина - 350 рублей.

Кстати, смородина считается истинно сибирской культурой. В Институте садоводства Сибири имени Лисавенко вывели больше 100 сортов черной смородины, 25 входят в Госреестр РФ. Лучшие алтайские сорта были районированы во многих регионах России, Беларуси, Казахстана.

"В этом году цена на смородину выросла не сильно, а вот малина в дефиците, стала дороже, причем у многих. Потому что нет хорошего урожая, - рассказывает пенсионерка. - С этой ягодой много хлопот, нужно следить, чтобы вредителей не было, болезней".

Рядом с Валентиной Николаевной на "торговой точке" сидит пенсионерка Галина Михайловна. Она тоже пожаловалась на плохой урожай малины.

"Погода в этом году не на нашей стороне, - поясняет Галина Михайловна. - То дождь, то жара. Вот и неурожай. Хотя какие-то ягоды стали лучше в этом году расти. Черной смородины стало значительно больше. Так что и нам достанется, и другим людям, у которых нет возможности выращивать свой урожай!.

Хоть бы не было беды…

У хабаровских дачников - свои проблемы. Они уже привыкли к тому, что почти каждый год приходится вести на огородах спасательные работы. Всему виной - коварный Амур. В последнее время река ведет себя непредсказуемо: то обмелеет так, что приходится отменять дачные рейсы теплоходов и урожай без регулярного ухода сохнет на корню. А то вдруг так поднимет свои мутные воды, что все труды на грядках буквально идут ко дну… Вот и нынче хабаровчане беспокоятся, не повторятся ли недавние катастрофические наводнения, из-за которых приходилось раньше срока выкапывать картошку и срывать помидоры. Местные гидрологи осторожно предупреждают: в августе уровень Амура у Хабаровска может подняться до 430 см. Если это произойдет, часть подходов к дачам окажется затопленной. Краевая газета "Тихоокеанская звезда" предоставила слово специалистам.

"Пока уровень реки позволяет работать в штатном режиме, - говорит главный специалист управления промышленности, транспорта, связи администрации Хабаровска Нонна Белова. - Перевозки прекращаются обычно при уровне выше пяти метров. До опасных отметок в июле, как утверждают гидрологи, вода не поднимется. Темпы роста уровня воды от прогнозов отстают, а значит, есть вероятность, что и навигация в этом году пройдет без остановок".

Специалист Хабаровского гидрометеоцентра Наталья Ефремова успокаивает:

"Сейчас наблюдается спад уровня воды в реке. Предположительно, спад продолжится до конца июля. Так что критической ситуации на реке пока не ожидается ни в одном районе нашего края. Кстати, прогнозируемый уровень Амура в июне вполне оправдался. Мы никого не пугали страшными прогнозами, поэтому люди продолжили сажать овощи, заниматься прополками".

Но многие уверены: расслабляться рано. По прогнозам синоптиков, уровень воды уже в начале последней декады июля вновь будет расти и к концу месяца может достичь опасных значений. И дачники спрашивают с тревогой: может быть такое, что река проявит себя неожиданно, учитывая, что дожди по краю продолжаются? В гидрометеоцентре заверяют, что подобное исключено.

"Дело в том, что выпавшим осадкам требуется время, чтобы достичь полноводной реки, - уточняет Наталья Ефремова. - Амур ведь - не какая-нибудь горная речка, в которой за два-три часа уровень воды может резко подняться и снова резко упасть. Более того, не стоит опасаться подъема воды в истоках горных реках, поскольку они находятся в значительном отдалении. Даже если уровень воды в них повысится, на Амур это никак не повлияет".

"В ближайшее время существенных осадков в крае не предвидится, - говорит начальник отдела долгосрочных прогнозов хабаровского гидрометеоцентра Галина Брынцева. - Однако по всей территории края все еще прогнозируются кратковременные дожди с грозами. Местами эти дожди могут быть очень сильными, поскольку речь идет о довольно неустойчивом периоде. Но в целом осадки будут умеренными, на уровень Амура они не повлияют".

Вот только пока прогнозы у хабаровских синоптиков весьма приблизительные. Как говорится, поживем - увидим.

Как дачница стала фермершей

В городе Усть-Камчатске уже несколько лет успешно работает рыбзавод "Дельта Фиш ЛТД". Его генеральный директор Сергей Сергеевич Костенко - человек предприимчивый и увлеченный, ему удалось собрать и вооружить трудовой коллектив современными средствами рыбообработки. Дела идут в гору, прибыль растет, вместе с ней и зарплаты, и настроение. И все было бы хорошо, если бы не объективные трудности. Усть-Камчатск расположен далеко от крупных краевых центров, сухопутные дороги здесь такие, что пока довезут сюда продукты из города, мясное протухнет, молочное прокиснет, овощи и зелень завянут. Что делать? Ведь в условиях местного сурового климата людям очень нужны витамины, в первую очередь овощи, салат, укроп, зеленый лук… И руководство решило организовать теплицу при заводе, чтобы самим выращивать зелень для себя. А где взять специалистов, кому поручить это непростое дело?

Вопрос решился сам собой и довольно просто. Дело в том, что у директора Костенко мама - заядлая огородница и цветочница. Она живет в Петропавловске, там у нее дача, большой огород, и за много лет она научилась так вести свое хозяйство, что буквально ставит рекорды урожайности на зависть всем соседям. Долгое время Татьяна Николаевна была председателем клуба "Дачник" в Петропавловске, читала лекции по выращиванию растений, участвовала практически во всех выставках, консультировала любителей-огородников и в Елизове, и в Петропавловске. И это неудивительно, ведь Костенко окончила два института - педагогический и технологический, она дипломированный инженер-технолог пищевой промышленности.

"Я уже сорок пять лет на Камчатке, - рассказывает эта удивительная женщина. - А сын мой двадцать лет работает здесь директором рыбзавода. Уговаривал меня заняться теплицей: "Мам, поехали!" Но я никак не могла дачу бросить, свои цветы - ко мне даже туристы из Японии приезжали посмотреть, на камеры снимали, какие цветы, овощи и фрукты растут на Камчатке. Я со своих яблонь 40 ведер яблок в прошлом году собрала: приехала - все усыпано, соседи брали, кто сколько хотел. Но потом поняла, что тех сил работать, что были раньше, у меня уже нет: полоть, ведра с помидорами и яблоками поднимать. И я согласилась переехать".

Дачу оставила детям и внукам: что вырастет, то и соберете. Все грядки укрыла черной пленкой, чтобы не росли сорняки. Соседям разрешила клубнику рвать, яблоки и вишню собирать. И уехала в Усть-Камчатск.

"Когда приехала сюда, здесь было страшное дело: везде мусор, грязь, доски разбросаны. Стояло три теплицы, огурцы были посажены, но очень густо, завязей мало, с одного куста выходило по 5-6 огурцов. Постепенно навели порядок. Еще одну теплицу построили. В первый год было очень тяжело, во второй полегче, а в третий - еще легче. Сегодня у меня с каждого цветка - огурчик! Я знаю все сорта районированных помидоров и огурцов, которые могут дать хороший урожай".

Сейчас в ведении Татьяны Николаевны четыре теплицы: две маленькие, одна большая и одна средняя. И нужно еще одну строить, под зелень, уверяет хозяйка.

"Вот я редиску вырвала, новую посадила, но получается перерыв в две недели. А выращивать урожай нужно в несколько этапов, чтобы не было сбоя в снабжении овощами и зеленью. И салата надо больше. Мы ведь не только свой рыбзавод обеспечиваем урожаем, но и обычных жителей поселка. Кроме того, заключили договоры с другими заводами в районе. Хочу еще раннюю клубнику посадить, хотя бы одну грядку. Сорта у меня есть новые, специально для теплицы, купила несколько кустов в Петропавловске и вот уже развожу. В перспективе хочу сделать здесь так, как на даче в Петропавловске: чтобы были здесь и арбузы, и дыни, и клубника".

На вопрос, в чем состоит главный секрет успеха, Татьяна Николаевна ответила так:

- Недавно пришел ко мне за огурцами покупатель, молодой, лет ему около тридцати. Говорит: конечно, так жить можно, потому что денег у вас много. А разве только в деньгах дело? Чтобы сделать жизнь вокруг себя интереснее и красивее, деньги не нужны. Говорю ему: посмотри, как здесь многие люди живут - забор развалился, трава уже в дом залезла, а никто ни разу не взял тяпку в руки! Ведь для этого не нужны деньги, надо просто уважать себя, не лениться и не бояться работы, найти свое дело, к которому следует руки приложить. У меня в хозяйстве везде порядок, всех гоняю, чтобы не было ни травинки лишней на грядках. Мы с утра до ночи здесь, из теплицы не вылезаем: полить, прополоть, вырвать, помыть, навязать пучки. Работаем с удовольствием! Вот и весь наш секрет.

Обо всем этом рассказала своим читателям газета "Камчатский край".

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.

 

Апрель 24, 2024 - 09:13

Этим летом в Малайзии пройдет одно из самых крупных событий в стране – Rainforest World Music Festival.