На Кузбасс: К динозаврам, в шахты и в горы!

Кемеровская область ассоциируется с металлургией и добычей угля. Здесь и правда гордятся тяжелой промышленностью, на некоторые заводы можно попасть с экскурсией. Однако есть и другие интересные места: их связал национальный туристический маршрут "Кузбасс в сердце". Где рассмотреть древние петроглифы, как отдохнуть в Шерегеше летом и зачем есть папоротник — в материале РИА Новости.

Разрез и гигантский БелАЗ

Вокруг — космический ландшафт. За окном маленького автобуса — словно лунные кратеры, вдали на фоне серо-черной поверхности — оранжевые точки — БелАЗы.

Разрез напоминает лунный пейзаж
© РИА Новости / Елена Громова 
Один самосвал на Кедровском угольном разрезе специально подгоняют для гостей. БелАЗ на самом деле огромный, колесо — в два человеческих роста. Экскурсантам разрешают "подняться на борт" и посидеть в кабине водителя.

Туристка фотографируется на фоне БелАЗа на Кедровском угольном разрезе
© Фото предоставлено Агентством по туризму Кузбасса

Разрезы в отличие от шахт — открытый способ добычи угля. И тут возле Кемерово показывают, как организовано производство. Экскурсию надо оформлять через регионального туроператора.
После инструктажа по технике безопасности выдают каски, перчатки и специальные жилеты. Обязательно медосмотр — такой же перед сменой проходят рабочие. Все автоматизировано. За минуту-две измеряют давление, температуру, концентрацию внимания, проверяют на алкоголь.

Туристы на БелАЗе на Кедровском угольном разрезе
© РИА Новости / Елена Громова

В программе экскурсии — посещение столовой предприятия. Меню стандартное: супы на выбор, второе и компот.

Динозавр из Кемерово

В Кузбасском краеведческом музее есть скелеты сибирских пситтакозавров возрастом 130-120 миллионов лет. Ростом они были под два метра, с "рожками" по бокам морды.
Нашли останки динозавров возле деревни Шестаково. И раскопки продолжаются. Каждый год тут проводят фестиваль "Динотерра".
Скелет сибирского пситтакозавра в Кузбасском краеведческом музее
Скелет сибирского пситтакозавра в Кузбасском краеведческом музее
© РИА Новости / Елена Громова

Музей-заповедник "Красная Горка" посвящен истории промышленного развития региона. Экскурсии иногда совмещают с иммерсивным спектаклем "Четвертая группа" о Кузбассе 1920-х в исполнении актеров Театра для детей и молодежи.

Сцена из иммерсивного спектакля “Четвертая группа” в исполнении актеров Театра для детей и молодежи в музее-заповеднике “Красная Горка”
Сцена из иммерсивного спектакля "Четвертая группа" в исполнении актеров Театра для детей и молодежи в музее-заповеднике "Красная Горка"
© РИА Новости / Елена Громова
Действие разворачивается в одном из зданий заповедника. Зрители перемещаются вместе с артистами по комнатам, танцуют с персонажами, в одной из сцен пьют чай на собрании рабочих.

Экспозиция в музее-заповеднике "Красная Горка"
© РИА Новости / Елена Громова

На смотровой площадке — монумент "Память шахтерам Кузбасса" Эрнста Неизвестного: горняк сжимает в руках сердце-уголь. На другом берегу Томи — колесо обозрения, густой лес и заводские трубы.
Монумент “Память шахтерам Кузбасса” Эрнста Неизвестного
Монумент "Память шахтерам Кузбасса" Эрнста Неизвестного
© РИА Новости / Елена Громова
Из Кемерово стоит съездить в музей-заповедник "Томская писаница", посмотреть петроглифы III-II тысячелетия до нашей эры.

Часовня в честь Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия в музее-заповеднике "Томская писаница"
© РИА Новости / Елена Громова

На мастер-классе можно освоить несколько техник по копированию изображений. Например, натирку и перерисовку.

Петроглифы в музее-заповеднике “Томская писаница”

Петроглифы в музее-заповеднике "Томская писаница"
© РИА Новости / Елена Громова

Джаз и Достоевский

В Новокузнецке (из Кемерово добираться два-три часа) — Литературно-мемориальный музей Достоевского. Один из его корпусов — дом, в котором снимала комнату Мария Исаева, возлюбленная писателя. Она зарабатывала уроками французского языка, и у нее был роман со студентом, Николаем Вергуновым. Впрочем, в итоге Исаева предпочла ему Достоевского.
Дом, в котором снимала комнату первая любовь Достоевского — Мария Исаева
Дом, в котором снимала комнату первая любовь Достоевского — Мария Исаева
© РИА Новости / Елена Громова
“Десять дней, прожитые писателем здесь после венчания, пожалуй, были самыми счастливыми для него в Сибири. Это единственный из сибирских городов, где Достоевский был не в ссылке, не проездом, а по собственной воле”, — говорит Ирина Мирович, старший научный сотрудник музея.
Экспозиция в Литературно-мемориальном музее Достоевского
Экспозиция в Литературно-мемориальном музее Достоевского
© РИА Новости / Елена Громова
Еще в Новокузнецке есть муниципальный Губернаторский джаз-клуб "Геликон". Там работают несколько коллективов. В 2005-м клуб получил диплом ЮНЕСКО за вклад в развитие международного сотрудничества в области музыкального искусства.
Концерт в Губернаторском джаз-клубе “Геликон”
Концерт в Губернаторском джаз-клубе "Геликон"
© РИА Новости / Елена Громова

Красота Горной Шории

“Едем на юг, в Горную Шорию”. Так шутят местные. Это действительно на юге — но сибирском. На горнолыжном курорте Шерегеш можно хорошо отдохнуть не только зимой. Лето тут короткое (первый снег выпадает в конце августа), зато жаркое. И горный загар держится долго.
Правда, кроме купальника, нужно взять теплую одежду и дождевик. Все-таки климат резко континентальный, погода быстро меняется.
Летом Шерегеш открывается с новой стороны. На одной из канатных дорог можно подняться на гору Каритшал (1270 метров). Тут совсем другой мир. Иногда за пик цепляется облако — вид невероятный: все окутано туманом, кажется, что это кадр из фантастического фильма.

Фантастический пейзаж на Каритшале
© РИА Новости / Елена Громова
Любимое развлечение туристов — дог-трекинг. В поход по горам отправляются с собаками-чемпионами, участвовавшими в различных соревнованиях. Хаски-компаньоны — ласковые, игривые и умные.
Хаски в ожидании прогулки по горам в Шерегеше
© Фото предоставлено Агентством по туризму Кузбасса

В тайгу выбираются и на квадроциклах. Еще вариант — доехать до поселка Усть-Кабырза, а оттуда на лодках или катамаранах плыть по реке Мрас-Су в Шорском национальном парке.

Лодки, на которых туристы отправятся в путь по реке Мрас-Су
© РИА Новости / Елена Громова

Воздух здесь вкусный, летом — с ароматом смородины, пихты, кедра и местных трав. Есть шанс увидеть черных аистов и коршунов. Обратите внимание: на некоторых скалах вдоль берега мох вырос в форме фигур, напоминающих гитариста и монаха. Другие похожи на верблюда. Тут как с облаками: что кому кажется.

Пейзаж в Шорском национальном парке
© РИА Новости / Елена Громова

Название регион получил от шорцев — коренного малого народа. Десять с половиной тысяч из 13 проживают в Кемеровской области. Одна из них — художница и поэтесса Любовь Арбачакова. Гостям она читает стихи на родном языке, рассказывает о культуре шорцев. И учит рисовать хозяина тайги — медведя.

Художница и поэтесса Любовь Арбачакова

Художница и поэтесса Любовь Арбачакова

© Фото предоставлено Агентством по туризму Кузбасса

Сибирский суперфуд

В ресторанах предлагают салаты с папоротником. И это не украшение, его едят. Говорят, очень полезно: повышает работоспособность.
Еще подают блюда с колбой, или черемшой. Витаминов в ней — море. Но запах специфический — что-то среднее между луком и чесноком.
Салат с папоротником и кедровым орехом в ресторане Шория
Салат с папоротником и кедровым орехом в ресторане "Шория"
© РИА Новости / Елена Громова
В сметану, чай или молоко в Горной Шории добавляют талкан. Это обжаренные молотые зерна горного ячменя — суперфуд шорских охотников. Хорошо заряжает энергией.
В качестве сувениров туристы везут домой кедровые халву и орехи, сборы из таежных трав, варенье, мед и цукаты из шишек.
В Кемерово и Новокузнецк можно добраться и на машине, и на поезде, и на самолете. Из европейской части России сюда летают S7, "Аэрофлот", "Победа".

Экипаж рейса, осуществляемого авиакомпанией Nordwind Airlines
© РИА Новости / Елена Громова
Но, пожалуй, самый удобный вариант — Nordwind, только у этой компании есть прямые рейсы из Петербурга. Как минимум за четыре часа до вылета можно заказать дополнительные услуги — еще одно место багажа или увеличить вес ручной клади.

Фото: Агентство по туризму Кузбасса

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».