Shikoku Karst - заповедный карстовый горный район в Японии

Во время прогулки по карстовому заповеднику Сикоку полюбуетесь невероятными пейзажами травянистых пологих склонов, усеянных белым известняком, зазубренными вершинами горного хребта Исидзути и сверкающими на горизонте водами Тихого океана.

Это самый высокий из трёх крупнейших карстовых районов в Японии, тянущийся на 25 километров вдоль границы префектур Эхимэ и Коти.
Весной плато покрывается сочной зеленью. Летом повсюду цветут лилии, хименоксисы и незабудки. В осенние месяцы трава приобретает необыкновенный оттенок серебра. А зимой холмы укутывает, словно одеялом, чистейший белый снег…

Одна из главных местных достопримечательностей — туристическая деревенька Kuma Kogen Furusato Ryoko Mura, где стоят традиционные домики с соломенными крышами. А ещё крутит колесо старинная водяная мельница, есть планетарий, обсерватория, рёканы, кафе и начинается «Исцеляющая пешая тропа» нагорья Тэнгу.


Фото (с) japantravel.com

Восхитительная флора, фауна и скальные образования

Хотите увидеть по-настоящему необычную природу? Задумайтесь о том, чтобы посетить карст Сикоку. Он образовался в результате эрозии на склонах известняковых холмов. Здесь множество белых известняковых насыпей и конических воронок, а мимо них вьются тропы, с которых открываются панорамные виды на регион Сикоку и Атлантический океан.


Фото (с) japantravel.com

Рекомендуем

• Прогуляться по мшистым тропам под древними деревьями Кэякидайры
• Полюбоваться невероятными звёздами
• Отправиться в поход и посмотреть на сезонное цветение

Как добраться
Nishidani, Kuma Kogen, Kamiukena-gun, Ehime-ken

До этого нетронутого уголка природы трудно доехать на общественном транспорте, а потому здесь наверняка понравится бесстрашным путешественникам. Из Коти и Мацуямы сюда можно отправиться на машине или такси. Кроме того, из Коти можно доехать с пересадками на поезде, автобусе и такси.

Если решите взять напрокат автомобиль, поездка по живописной местности из Коти или Мацуямы займёт около двух часов. Путешествие на общественном транспорте и такси требует ряда пересадок.


Фото (с) Instagram @07_dayoo__n

Со станции Kochi нужно доехать до станции Susaki, а там сесть на автобус в направлении Yusuhara. Снова сделайте пересадку на остановке Shinta и возьмите такси до отеля Tenguso Ryokan Hotel, расположенного посреди карста. В зимние месяцы некоторые районы карста недоступны из-за снега.

Это интересно
Район карста разделён на три части: нагорье Тэнгу, Кэякидайра и Мэдзурудайра

Карст находится на высоте 1400 метров над уровнем моря

Район охватывает префектуры Эхимэ и Коти

Фото (с) Expedia

В любое время года

Виды карста Сикоку меняются вслед за временами года. Весной здесь ярко зеленеет трава, летом повсюду цветут лилии, а склоны холмов усеяны хименоксисами и незабудками.

В осенние месяцы листва деревьев сверкает яркими красками, а трава приобретает необыкновенный оттенок серебра. Зимой холмы покрывает чистейший белый снег.


Фото (с) Instagram @kawarulife_countryside


Фото (с) Instagram @kawarulife_countryside

Прогулка по лесу
Пешая тропа нагорья Тэнгу проходит через лес Тэнгу. Этот маршрут позволяет полюбоваться невероятной красотой местности. Ищите тропинки, посыпанные щепой из японского кипариса, которые петляют между чудесными белыми берёзами и красными соснами.

Прогулка занимает примерно три часа. В конце вы будете вознаграждены фантастической панорамой гор Сикоку, а в ясный день отсюда прекрасно виден Тихий океан.


Фото (с) Instagram @visit_shikokukarst
Под открытым небом

В летние месяцы жизнь в палатке — идеальный способ погрузиться в спокойную атмосферу карста. В районе Мэдзурудайра множество мест для отдыха на природе, где можно полюбоваться чудесными пейзажами и мирно пасущимися коровами. Карст находится так далеко от крупных городов, что здесь практически отсутствует световое загрязнение — это идеальные условия для наблюдения за звёздами.


Фото (с) Instagram @07_dayoo__n

Буйство красок

В близлежащем районе Огаваминэ есть несколько примечательных гор. Пики Касатори, Огаваминэ, Микаваминэ и Убаходо поднимаются на высоту от 900 до 1500 метров. Весной горы усыпаны яркими пурпурными цветами рододендрона. В ясный день отсюда можно увидеть кряжи Исидзути и полуостров Сата.


Фото (с) "Терапевтческий обед" из дикорастущих фруктов, Instagram @visit_shikokukarst

Тепло гостеприимства

Посреди карстового нагорья расположились отель Tengusou и коттеджи Mezuroso. Попробуйте дары гор — мясо фазана и кабана с лучшими сезонными овощами.

Открытый онсэн с видом на Тихий океан и горы Исидзути — идеальное место для отдыха после долгого дня в походах. В Mezuroso подают амаго — красную пятнистую форель-масу из близлежащих рек Кумакогэн, приготовленную на углях. При обеих гостиницах есть места для устройства палаточного лагеря.


Фото (с) Instagram @07_dayoo__n

Звёздный свет, водопады и волшебное селение

Как и Сиракава-го, деревня с соломенными домами Кумакогэн Фурусато Рёко Мура кажется пришедшей из сказки. Планетарий и обсерватория позволяют беспрепятственно любоваться мерцающим ночным небом. Рядом находится ущелье Омого и водопады Горайко и Гонгэн: прозрачные протоки особенно впечатляюще выглядят в окружении густого леса.


Фото (с) Instagram @07_dayoo__n


JNTO в России http://www.visitjapan.ru
Москва, Брянская ул., д. 5, этаж 3
Тел. +7 (495) 995-0120 Факс +7 (495) 995-0145

Фото заглавное (с) Instagram @07_dayoo__n
Фото  (с) Японская национальная туристическая организация JNTO

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.