На велосипеде по древней японской дороге Kibiji: пагода, курганы, цветы, фермерские фрукты и ягоды

С ветерком по королевству - Кибидзи — древняя дорога на широкой равнине, соединяющая города Содзя и Окаяма. Это один из лучших маршрутов Японии, идеальный для велосипедных и пеших прогулок.

На пути - множество исторических досто-примечательностей: и пятиэтажная пагода храма Битю Кокубун-дзи, и огромные курганы, рассказывающие путникам о далёких временах, когда здесь располагалось королевство Киби...
Если приедете в тёплое время года, обязательно загляните в местные фермерские коммуны, окружённые полями сезонных цветов. Полакомитесь фруктами и ягодами прямо с грядок...


Фото (с) okayama-japan.jp

Дорога древнего королевства

Кибидзи — древняя дорога, соединяющая Содзя и Окаяму. Когда-то эти места были центром королевства IV века Киби. Дорога проходит по широкой равнине. Она идеальна для велосипедных и пеших прогулок. На пути — множество исторических достопримечательностей, но именно живописные виды сельской местности делают путешествие особенно приятным и увлекательным.


Фото (с) okayama-japan.jp

Этот район славится фруктами и ягодами. Здесь выращивают клубнику, персики, ягоды и виноград. Если окажетесь здесь в летний сезон сбора урожая, непременно остановитесь и полакомьтесь чем-нибудь.

 Рекомендуем

• Прокатиться по бывшему королевству Киби на велосипеде
• Посетить пятиэтажную пагоду на территории храма Битю Кокубун-дзи
• Полюбоваться битвой Момотаро с демонами


Фото (с) okayama-japan.jp

Как добраться
Soja-shi, Okayama-ken

На станции Okayama садитесь на линию JR Hakubi. Нужно доехать до станции Soja, там можете сойти и взять напрокат велосипед.


Фото (с) okayama-japan.jp

С поезда на велосипед
Один из самых приятных способов познакомиться с равниной Кибидзи — путешествие на велосипеде. Возьмите его напрокат на станции Soja. Сдать велосипед можно в городе Окаяма на станции Bizen-Ichinomiya. Там тоже есть прокат велосипедов, так что при желании можно поехать и обратно.
Маршрут без остановок занимает 90 минут. Если ехать не торопясь и осматривать все окрестности, это займёт полдня.

Далёкая пагода

Одна из первых достопримечательностей на вашем пути — пятиэтажная пагода храма Битю Кокубун-дзи. По пути от станции, проезжая среди рисовых и цветочных полей, вы увидите её за деревьями. Это единственная пагода позднего периода Эдо (1603–1867) в Окаяме.

В начале мая, во время праздников Золотой недели, ранним вечером пагода подсвечивается.

Курганы IV–V веков

В путешествии по равнине Киби вы увидите многочисленные курганы. Некоторые из них относятся к IV веку. Курган Цукурияма — самый большой. Как и другие достопримечательности вдоль Кибидзи, он отмечен указателями на японском и английском языках.


Фото (с) okayama-japan.jp

По форме курган похож на шахматную пешку. К вершине и вокруг неё ведут тропинки. Пройдя по ним, вы в полной мере оцените масштабы этой колоссальной 350-метровой гробницы.


Попросите удачи у богов

Миновав фермерские коммуны и множество местных храмов и святилищ, вы доберётесь до Кибицу — главного храма в Окаяме, построенного на склоне холма.

Здесь вы увидите, как посетители пишут что-то на деревянных дощечках и вешают их возле храма. Так они просят удачи у богов. Дощечку-подношение можно приобрести в храме за небольшую плату и написать на ней желание.

Родина Персикового мальчика

Многие святилища и другие места поблизости от храма Кибицу названы в честь Кибицухико-но-Микото — легендарного принца, который победил демона Уру.

Это и превратило район в туристическую достопримечательность. Принц считается прообразом сказочного Момотаро — Персикового мальчика.

Отведайте фруктов

Если вы приехали сюда в тёплое время года, загляните на фермы, где продают свежие фрукты.

Например, на ферме Номару Энгэй Кибидзи, недалеко от Содзя, есть рестораны, кафе и пиццерия. Там можно попробовать сочную чернику и голубику, а также прокатиться на лошади.


Фото (с) japan-harvest.jp

 


JNTO в России http://www.visitjapan.ru
Москва, Брянская ул., д. 5, этаж 3
Тел. +7 (495) 995-0120 Факс +7 (495) 995-0145

Фото  (с) Японская национальная туристическая организация JNTO

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.