Япония в январе - онсэны, сюрприз-шоппинг, зимний спорт

Январь — один из самых холодных месяцев в Японии. На новогодние праздники сложнее найти билеты и места в гостиницах, но всё же это отличное время для знакомства со многими аспектами японской культуры.

Курорты на горячих источниках — например, Гиндзан онсэн в Ямагате — в январе находятся на пике популярности (на заглавном фото)
Яркое и холодное начало года
Особенно интересно в январе посещать святилища и участвовать в праздничных мероприятиях, заниматься зимними видами спорта и отдыхать в городках на горячих источниках.


Улицы Токио зимой, фото (с) pholder.com/r/japanpics

Что нужно знать перед поездкой

• В предновогодний период повышаются цены на билеты и жильё, и чем ближе праздники, тем меньше вариантов на выбор
• В первую неделю января во многих магазинах и крупных универмагах Японии проходят распродажи
• Январь — пик горнолыжного сезона. Сильные снегопады делают склоны лучших курортов страны идеальными для катания
• Многие крупнейшие световые шоу продолжаются с ноября до конца января

Осёгацу — японский Новый год

Новый год — праздник семейный, но удовольствие от него получат и путешественники. Хацумодэ — японская традиция посещения святилищ в первые дни года. Даже если ваш интерес носит чисто светский характер, вас порадуют угощения и атмосфера праздника.

Особенно ярко Новый год отмечают в святилище Ицукусима-дзиндзя в городе Миядзима на острове Ицукусима в префектуре Хиросима. С 01 по 05 января там проходят традиционные танцевальные представления, привлекающие большое количество зрителей. Если отправиться на остров 31 декабря, можно принять участие в фестивале огня Тинкасай, совсем не ложиться спать и встретить там первый восход солнца в новом году.


Ицукусима-дзиндзя в снежном убранстве — редкое явление

Время покупать

Первая распродажа — хацуури — вызывает ажиотаж в крупных городах. Толпы людей выстраиваются в очереди перед магазинами в надежде купить желаемое с хорошей скидкой. Популярны довольно необычные наборы-сюрпризы — фукубукуро. В непрозрачную упаковку помещают товары, общая стоимость которых равна или превышает цену набора, но покупатель заранее не знает, что внутри.


Fukuboro - новогодняя распродажа по-японски, фото (с) tokyofashion.com

С 01 или 02 января в крупных торговых центрах Токио — в Гиндзе, Сибуе, Харадзюку и Аояме — магазины открывают двери самым нетерпеливым. Гиндза предлагает эксклюзивные скидки, в Сибуе делает покупки молодёжь. Уточняйте графики работы интересующих вас магазинов, чтобы поймать хорошую скидку.

Наряду с Омотэсандо, Гиндза стала одним из самых знаковых торговых районов Токио

День совершеннолетия

Вскоре после Нового года — во второй понедельник января — в Японии отмечают День совершеннолетия Seijin no Hi. Это семейный праздник, посвящённый вступлению молодых людей во взрослую жизнь. Естественно, напрямую поучаствовать в нём не удастся. Однако вы можете заметить на улицах группы двадцатилетних девушек с экзотическими причёсками, одетых в дорогие кимоно.


День совершеннолетия Seijin no Hi, фото (с) tokyofashion.com

Администрация города в этот день устраивает для них торжественную церемонию, а в храмах проводятся праздничные ритуалы.

Ежегодно 14 января в киотском храме Сандзюсангэндо проходят соревнования по стрельбе из лука — кюдо. Нужно попасть в мишень на расстоянии 120 метров — такова длина главного зала храма. Эта традиция насчитывает уже много веков. Среди двух тысяч участников немало юных девушек. Все облачены в разнообразные красочные кимоно. Даже если вы не знакомы с этим искусством и ничего в нём не понимаете, на такое зрелище стоит взглянуть.

Лучшее время для катания

На январь приходится пик горнолыжного сезона в Японии. Если в начале декабря снега ещё маловато, а в конце февраля иной раз случается потепление, то в январе всегда бывает отличный для катания снег.

Если вас больше всего интересуют зимние виды спорта, подумайте о посещении крупных горнолыжных курортов на Хоккайдо, в Нагано или Ниигате. На Хоккайдо сезон длится дольше всего, там отличный лёгкий пушистый снег и широкий выбор внетрассовых спусков. Из Токио удобнее всего добираться до курортов Северных Японских Альп горного массива Миоко.


Белоснежные курорты Нагано в январе


JNTO в России http://www.visitjapan.ru
Москва, Брянская ул., д. 5, этаж 3
Тел. +7 (495) 995-0120 Факс +7 (495) 995-0145

Фото  (с) Японская национальная туристическая организация JNTO

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».