Япония в декабре - где побывать, что повидать?

Япония в декабре -  месяц огней и серебра. Конец календарного года  — это первый снегопад, начало лыжного сезона и время сказочной зимней иллюминации. Погода может колебаться от осенней прохлады до настоящих морозов. Череда праздников осёгацу в Японии приходит в конце месяца — тогда же, когда и Рождество, которое здесь, скорее, символическое событие.

На фото - вид на покрытую снегом вершину Фудзи от озера Асиноко

Горные пейзажи особенно красивы на фоне яркого и холодного неба. В это время года всё кажется особенным.

Что нужно знать перед поездкой

• Сезон на некоторых крупнейших и лучших горнолыжных курортах начинается в середине — конце декабря
• Новогодний период — напряжённое и дорогое время для путешествий: в это время некоторые предприятия закрываются на несколько дней
• Праздничный период осёгацу обычно длится с 28 декабря по 5 января, в зависимости от того, на какие дни недели он выпадает
• 31 декабря во многих святилищах проводятся новогодние службы

Из осени в зиму, из старого года в новый

Зимой погода в Японии может быть очень разной. Например, на Кюсю весь год теплее, чем на Хоккайдо. Поздней осенью в горных районах начинает идти снег, а в более холодных местах,  Нагано и Ниигате, столбик термометра может опускаться ниже нуля. Солнечные дни в Токио бывают довольно тёплыми, а в Киото уже становится на удивление холодно.

Японцы позаимствовали Рождество у европейцев, однако здесь оно сильно отличается от семейного праздника в англоязычных странах. Повсюду можно видеть рождественские украшения, однако мало кто обменивается подарками. Рождественская индейка здесь непопулярна— обычно вместо этого ходят в KFC. Пары устраивают романтические ужины, а не проводят время с семьёй. Рождественский пирог выглядит крайне непривычно. Шикарные городские районы столицы, Гиндза и Маруноути неподалёку от Токийского вокзала, предлагают роскошные тематические ужины и позволяют полюбоваться блеском праздничных огней.


Роскошный и изысканный район Маруноути

Канун Нового года и первые несколько дней января для японцев куда важнее Рождества. Вряд ли вы станете частью японского семейного праздника, но можете взять пример с местных жителей и посетить святилища. Примите участие в молениях, выпейте подогретого сакэ, угоститесь тосикоси соба (гречневой лапшой) и супом из свинины.


Свет в ночи

Япония славится не только летними фейерверками, но и великолепными зимними световыми шоу. Часто иллюминацию включают уже в середине ноября и оставляют на всю зиму, добавляя красок холодным городским вечерам.

Прекрасную иллюминацию можно найти по всему Токио. Если есть время, осмотрите несколько красиво подсвеченных мест, проехав через город по линии Yamanote. В нескольких минутах пешком от станции Shimbashi с 16 ноября до февраля работает световое шоу Сиодомэ. Рождественская иллюминация у станции Roppongi включается с 16 ноября по 25 декабря.

Другие крупные события в Японии: «Иллюмиллион Сагамико» в Канагаве; «Праздник звёздного света» в городе Сэндай (с 8 по 31 декабря); Цветочная фантазия Асикага в Тотиги; зимняя иллюминация Набана-но-Сато в Миэ и фестиваль света Хикари Ренессанс в Осаке (с 14 декабря по 25 декабря). Особого упоминания заслуживает Luminaire в Кобэ (с 8 по 17 декабря), это впечатляющее световое шоу посвящено Великому землетрясению Хансин 1995 года.


Одно из световых шоу — Luminarie в Кобэ

Лыжная пора

Сильные снегопады обычно начинаются не раньше конца месяца, но большинство популярных горнолыжных курортов открываются уже к середине декабря. Если в начале сезона выпадает мало снега, на курортах используют искусственный. Крупные курорты Хоккайдо могут начать принимать гостей уже в конце ноября.

Популярные места для любителей горнолыжного спорта — Хакуба и Сига Когэн в Нагано, Этиго-Юдзава и Миоко в Ниигате. На севере лучшим выбором станут Дзао онсэн и Аппи Когэн. Планируя поездку, обязательно уточните даты открытия курортов в Интернете: от года к году они меняются.
Двух зайцев одним выстрелом

Многие горнолыжные курорты Японии — одновременно и курорты с горячими источниками, или же неподалёку от них есть один или несколько онсэнов. Купальни заслуживают посещения сами по себе: здесь можно расслабиться после катания на лыжах и сноуборде — или вместо него.

Деревня горячих источников Нодзава-онсэн, вид с горных склонов

Декабрьские события

Один из верных способов побороть зимний холод — посетить выставку Ramen Expo в Осаке. Мероприятие проводится каждые выходные в течение месяца, вход бесплатный. Здесь на выбор предложат около сорока видов лапши рамэн. Фестиваль фонарей Нанкиммати в китайском квартале Кобэ проходит весь декабрь — определённо стоит увидеть это яркое, красочное зрелище.


Фестиваль фонарей Нанкиммати — событие, яркое во всех смыслах

Один из наиболее необычных и самобытных фестивалей — Намахагэ, который проводят в канун Нового года в городе Ога префектуры Акита. Артисты в костюмах намахагэ (демонических существ японского фольклора) танцуют и сердито ревут, к большому удовольствию зрителей. Более традиционные празднования и вечеринки в канун Нового года устраивают в барах и клубах больших городов.


Танец Намахагэ


JNTO в России http://www.visitjapan.ru
Москва, Брянская ул., д. 5, этаж 3
Тел. +7 (495) 995-0120 Факс +7 (495) 995-0145

Фото  (с) Японская национальная туристическая организация JNTO

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».