Израильские авиакомпании угрожают забастовкой

Едва в Израиле закончилась забастовка железнодорожной компании "Ракевет Исраэль", морских портов и медсестер, председатель израильской федерации профсоюзов Офер Эйни нашел новый повод для народной борьбы. В понедельник, 27 февраля, "Гистадрут" объявил о наличии трудового конфликта в авиакомпаниях "Эль-Аль", "Аркия" и "Исраэйр". Поводом стало решение Управления гражданской авиации и Министерства транспорта подписать договор об "Открытом небе", допускающем на израильский внутренний рынок иностранные авиакомпании. По мнению "Гистадрута", это решение нанесет ущерб примерно 25 тысячам работников сферы авиаперевозок (7000 человек связаны с ней напрямую, и около 25 тысяч обслуживают авиационный сектор опосредованно). Профсоюз обратил внимание чиновников на тот факт, что израильские компании не могут конкурировать с европейскими на равных, так как у израильтян гораздо выше расходы на обеспечение безопасности. Заявление о наличии трудового конфликта означает, что еcли в течение двух недель стороны не смогут договориться, авиакомпании имеют право начать забастовку. После того, как "Гистадрут" пригрозил забастовкой, министр транспорта Исраэль Кац распорядился не подписывать соглашение "Открытое небо" с Евросоюзом до того, как будет проанализировано влияние соглашения на стабильность израильских авиакомпаний. Согласно позиции министра транспорта Исраэля Каца, необходимо реализовать подписание соглашения "Открытое небо" с целью усиления конкуренции, снижения цен на авиабилеты и увеличения потока туристов, - все это исходя из соображений, направленных на сохранение стабильности израильских авиакомпаний. Но при этом он подчеркнул, что до подписания соглашения необходимо завершить урегулирование внутренних положений, которые уравняют конкурентоспособность израильских и европейских авиакомпаний.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!