В Израиле археологи нашли следы землетрясения библейских времен

Израильские археологии при раскопках в иерусалимском граде Давида обнаружили следы землетрясения времен Иудейского царства, описанного в Библии, сообщает пресс-служба Управления древностей.

"Знаменитое землетрясение, которое произошло в Израиле около 2800 лет назад, упоминается в Библии и ранее было обнаружено в нескольких местах по всему Израилю, но исследователи считают, что впервые им удалось идентифицировать остатки разрушений, указывающие на то, что землетрясение также произошло в Иерусалиме - столице Иудеи", - сообщает пресс-служба.

Так, был обнаружен слой разрушений, в том числе кухонная утварь, сосуды для хранения, которые были разбиты при обрушении стен здания. Учёные подчеркнули, что, так как признаков пожаров в развалинах не нашли, это не было преднамеренным событием и причиной обрушения постройки. Его, скорее всего, уничтожило землетрясение, произошедшее в Израиле в VIII веке до нашей эры, в эпоху Иудейского царства.

Накануне корзины с «абсолютно целыми» фруктами, датируемыми IV веком до нашей эры, а также сотни керамических и бронзовых предметов нашли в затопленных руинах древнегреческого портового города Гераклион у берегов Египта. Артефакты оказались нетронутыми с тех пор, как населённый пункт ушёл под воду во II веке до нашей эры. В VIII веке нашей эры он оказался ещё глубже после землетрясения и цунами.

Ранее археологи откопали на юго-востоке Турции высеченные в скалах два древних помещения, датируемые II или III веком до нашей эры. Артефакты находятся на территории исчезнувшего города Зевгма. Историки считают, что найденные залы когда-то использовались как «столовые». Специалисты предполагают, что домом владели влиятельные и богатые люди, много веков назад устраивавшие здесь званые обеды.

Фото © РИА Новости / Радик Амиров

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.