В Израиле проведена экспертиза меча крестоносца

В ядерном исследовательском центре Сорек провели экспертизу меча, который был найден в Средиземном море к югу от израильского города Хайфы, и вероятно, принадлежал крестоносцу. При осмотре выяснилось, что длина клинка составляет 88 см, а ширина 4,6 см. Он легкий, а его заостренный конец загнут. Вероятно его применили в морском сражении, которое произошло 800–900 лет назад, и он упал в море, не исключено, что вместе с воином.

 

Пловцы Рафи Бахлул и Шломи Катцин, а также доктор Уди Галили из Хайфского университета, нашли его чуть менее двух лет назад. Артефакт вызвал большой интерес как в Израиле, так и во всем мире.

 

Управление древностей Израиля пояснило, что за столетия, пока меч находился в море, он покрылся толстым слоем песка и ракушек, который очень трудно отделить от металла, не повредив его: «Очень жаль, что меч нельзя увидеть таким, какой он есть . С другой стороны, именно наросший слой позволил замедлить разрушение и сохранить меч в целости. Если бы этого не произошло, железо бы заржавело и распалось в воде» — сообщили исследователи.

 

Новое исследование, опубликованное в журнале Атикот, представляет информацию, которая была собрана в результате рентгеновского исследования центра Сорек. Оно стало возможно благодаря сотрудничеству между Управлением древностей Израиля и центром и позволило изучить древний меч без удаления наросшего слоя, то есть фактически визуально проникнуть сквозь наросший слой и увидеть первоначальный контур артефакта.

 

Исследователь Яаков Шарвит сообщил: «Известно, что меч использовался воином из отрядов франков (крестоносцев), которые поселились в Израиле после Первого крестового похода и основали Иерусалимское королевство в 1099 году. На фоне кровопролитных сражений, происходивших в Израиле между крестоносцами и мусульманами, мы ожидали бы найти больше таких мечей. На практике мы находим очень мало мечей, в основном фрагменты. Пока в Израиле найдено семь мечей этого периода. Большинство из них было обнаружено в море. Хотя обычно мечи не выбрасывали, но с годами, когда они уже не использовались, металл перерабатывался для других целей».

 

Фото Goisrael.gov.il/Шломи Кацин

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 30, 2024 - 13:45

Главное Пасхальное богослужение в Санкт-Петербурге пройдет в Казанском кафедральном соборе в ночь с 4 на 5 мая 2024 года.

 

Апрель 30, 2024 - 13:23

Согласно статистическим данным, опубликованным на глобальном сайте JNTO, количество въезжающих в Японию иностранных граждан в первом квартале 2024 года составило 8 558 100 человек, а в марте 3 081 600 человек.

 

Апрель 30, 2024 - 12:59

В Гербовом зале Государственного Эрмитажа состоится праздничный концерт, посвященный одному из самых важных христианских праздников — Пасхе.

 

Апрель 29, 2024 - 16:46

С 29 апреля по 3 мая Санкт-Петербургская детская школа искусств имени И.О. Дунаевского в восьмой раз проведет Всероссийский конкурс детского и юношеского джазового творчества «Мы из джаза».