Израиль встречает Рождество

Рождественские гуляния на Святой земле пройдут в Иерусалиме, Назарете и Хайфе. Многие улицы уже украшены к празднику. В городах состоится множество мероприятий для туристов. Министерство туризма Израиля ожидает, что Израиль в период рождественских праздников посетит порядка 120 000 христиан.

Иерусалим

Бесплатные автобусы
Начиная с кануна католического Рождества (с 14:00 24 декабря) и до наступления праздника (до 02:00 25 декабря) Министерство туризма Израиля организует бесплатные автобусы от Иерусалима до Вифлеема и обратно. Отправление от остановки возле автостоянки Carta в Иерусалиме, которая находится напротив Яффских ворот и недалеко от бульвара Мамилла. Маршрут пройдет через перекресток Рахили до храма Рождества Христова в Вифлееме. Возможны изменения в расписании из-за высокого спроса и пробок.

Рождественская ярмарка
С 15 по 25 декабря в Христианском квартале Старого города Иерусалима, в районе Новых ворот, пройдет празднично украшенная рождественская ярмарка, где можно будет купить сувениры и угощения. Также в рамках мероприятия предусмотрена развлекательная программа: экскурсии, концерты, три из которых пройдут в Христианском квартале в церкви Латинского Патриархата, в церкви Сан-Сальвадор у новых ворот и в концертном зале Custodia Terra Santa. Концерты состоятся 15.12; 22.12; 25.12. Для посещения необходимо купить билеты через сайт https://www.itraveljerusalem.com

Рождественская выставка и дом Санта-Клауса
Большие снежки украсят Аллеи Христианского квартала, ведущего к Дому Санты. Эту уникальную единственную резиденцию Санты на Святой земле ежегодно посещают тысячи туристов. Она расположена в доме, возраст которого 700 лет.  Иерусалимский Санта каждый день, кроме воскресенья, бесплатно открывает двери дома для посетителей. График работы резиденции с 17:00 до 20:00.  В празднично украшенном доме расположена рождественская лавка с напитками и игрушками.

С расписанием рождественских праздников в церквях можно ознакомиться здесь.

Хайфа
Фестиваль фестивалей в Хайфе посвящен трем монотеистическим религиям: иудаизму, христианству и исламу, а также трем праздникам, которые часто совпадают по датам в декабре: Хануке, Рождеству и Рамадану. Празднества проходят в арабском районе Вади-Ниснас и в Немецкой колонии у подножия Бахайских садов.

Мероприятие пройдет в течение трех выходных декабря. Гостей ждет ярмарка, на которой можно приобрести антиквариат и изделия декоративно-прикладного искусства, а также аутентичную еду от жителей Вади-Ниснас. Гостей также ждут выступления артистов всех национальностей, а также экскурсии, танцы и многое другое.

В церквях и залах Хайфы проходят концерты, в которых христианская музыка сочетается с музыкой, отражающей арабское и израильское наследие.

Назарет
Назарет – место, где родился Иисус Христос, и где прошло его детство. Город украшен к празднику. Традиционная ежегодная рождественская ярмарка в этом году продлится целых два месяца вплоть до 15 января. В продаже напитки и еда. Мероприятие проходит возле рождественской елки возле Колодца Марии.

В канун Рождества в городе также состоится красочный рождественский парад с фейерверками и участием местных молодежных групп. Второй Рождественский парад, также с фейерверком, состоится 6 января для православной общины города. Во многих церквях и залах пройдут концерты, а ежегодный литургический фестиваль будет включать шесть концертов в трех церквях с участием более ста международных музыкантов.

Статистика
Около половины всех прибывающих в Израиль туристов - христиане. По оценкам, в период с января по ноябрь 2022 года в Израиль прибыло 1,2 миллиона туристов христианского вероисповедания.

20% всех туристов относят себя к паломникам (480 000 тыс. за январь-ноябрь 2022 г.)

Ожидается, что количество паломников, посетивших Израиль в период Рождества, увеличится с 20% до 40%, а в течение рождественской недели их посетит около 120 000 тыс. В рекордном 2019 году около 150 000 паломников посетили Израиль в период рождественский праздников, а в 2018 году — 135 000 человек.

Фото Министерство туризма Израиля

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».