Израиль ответит на иранский террор со всей мощью – Беньямин Нетаньяху

 По последним данным, в результате взрыва автобуса у аэропорта в Бургасе погибли 7 израильтян, еще 33 человека получили ранения. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу в связи с терактом в Болгарии, произошедшим 18 июля, провел экстренные совещания. Как сообщает IsraelInfo, он принес соболезнования семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления раненым. В своей речи Нетаньяху обвинил Иран в причастности к взрыву автобуса с израильским туристами в Бургасе.

«Все следы ведут в Иран. Только за последние несколько месяцев мы были свидетелями попыток Ирана причинить ущерб израильтянам в Таиланде, Индии, Грузии, Кении, Кипре и других странах. Ровно через 18 лет после зверского теракта в здании еврейской общины в Аргентине, иранский террор вновь атакует невинных людей. Иранские террористические атаки охватывают весь мир. Израиль ответит на иранский террор со всей мощью», - заявил премьер-министр Израиля.

А министр обороны Израиля Эхуд Барак пообещал сделать все возможное, чтобы добраться до исполнителей и заказчиков этого теракта.

Взрыв в Бургасе совершил террорист-смертник – спецслужбы Израиля

После 21.00 МИД Болгарии подтвердило гибель 7 человек, 6 из которых погибли на месте и один скончался от ран в больнице.

Болгарское ИА «Фокус» информирует, что погибли о 6 человек и более 30 раненых. Агентство пишет также, что туристы прилетели в Болгарию из Тель-Авива чартерным рейсом № 392 авиакомпании Air Via в 16.43 по местному времени. На борту, по предварительным данным, находились 154 пассажира, в том числе 146 взрослых и 8 детей.

Министр внутренних дел Болгарии сообщил в интервью местному радио, что пока следствие сосредоточилось на проверке двух версий. Первая гласит, что «бомбы были заранее заложены в багажное отделение автобуса, вторая - что были принесены в сумках туристов».

Болгарские СМИ, в частности государственное телевидение сообщает, что перед терактом транспортная компания, ответственная за полет, получила звонок с предупреждением о двух бомбах, заложенных в автобусе.

Из-за теракта отложен вылет рейса 551 компании «Эль-Аль» в Софию со 186 пассажирами, который планировался 19.15, и обратный рейс 552 из Софии в Тель-Авив со 141 пассажиром на борту. Вылет состоится только после получения разрешения от всех служб.

Как пишет IsraelInfo, израильтянка Шоши Эйлер, находившаяся в автобусе №4, рассказала, что сразу после взрыва служба безопасности аэропорта собрала уцелевших людей в терминале.

Другой свидетель рассказал в интервью израильскому Второму каналу, что реакция службы безопасности на происходящее была слишком медленной, «их не слишком волновало, что происходит». По его словам представителям службы безопасности потребовалось несколько минут, чтобы начать тушить горящий автобус и только через четверть часа на месте появились пожарные.

Напомним, взрыв произошел вечером 18 июля в автобусе с 47 израильскими туристами, пассажирами рейса 392 болгарской компании Air-Vin. Автобус направлялся из аэропорта Бургас к местным гостиницам. По последним данным, погибли 7 израильтян, еще 33 человека получили ранения.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.