Израиль: МИД РФ и Ростуризм пока воздерживаются от официальных заявлений

На Святой земле продолжаются военные действия. У российских туристов, планирующих посетить Израиль, возникает вопрос: насколько безопасно сейчас в этой стране. Туроператоры полагают, что угроза для жизни и здоровья туристов отсутствует.

 

Аналогичное разъяснение сделали и в Министерстве туризма Израиля. В пресс-релизе ведомства сообщается, что обстрелы Тель-Авива блокированы противоракетной системой «Железный купол». Эта система позволяет обеспечивать безопасность на территории всей страны. «Государство Израиль имеет все необходимые средства, опыт и волю для обеспечения полной безопасности и благополучия туристов и своих граждан. В Эйлате, на Мертвом море, в Иерусалиме, в Нетании и в Галилее ситуация остается спокойной. Все полеты из России в Израиль осуществляются по расписанию», – говорится в пресс-релизе. Со слов очевидцев, находящихся в данный момент в Тель-Авиве, при возникновении угрозы обстрела израильских территорий жители и гости города оповещаются пронзительной сиреной. Функционируют бомбоубежища. До сих пор все выпущенные снаряды улавливал «Железный купол». Обстановка в городе спокойная.

К слову, в ночь с воскресенья на понедельник сирена не звучала. Как сказала Марина Белоглазова, руководитель направления Израиль из Travelsystem, из-за того, что масштабы конфликта преувеличены, уже начались аннуляции туров. «Но людей понять можно – никто не хочет находиться в очаге напряженности», – сообщила г-жа Белоглазова. При этом, по данным РСТ, досрочного возврата туристов уже отдыхающих в Израиле на Родину нет. Сейчас на курортах Красного и Мертвого морях находится около 1200–1300 человек, прибывших из Москвы через аэропорт "Увда" возле Эйлата рейсами компаний "Аэрофлот" и "ВИМ-авиа". Та же ситуация и с туристами, прилетевшими через аэропорт имени Бен-Гуриона. Между тем российский МИД пока воздерживается от официальных рекомендаций. Молчание хранят и в Ростуризме.

Как пояснили в пресс-службе организации, в министерство направлено письмо с просьбой оценить ситуацию в Израиле. Данная пауза на руку туроператорам. Дело в том, что сейчас турист может вернуть деньги за аннулированный тур за вычетом фактически понесенных расходов туроператора. А в эту сумму, как правило, входит стоимость авиаперелета и проживания. Как отметила Ольга Игнатьева, юрист компании «Персона Грата», размер компенсации зависит от сроков турпоездки: «Если отказ от тура случается за несколько дней до вылета, то турист вообще ничего не получит». Юрист напомнила, что согласно приказу Минкульта основанием для 100-процентного возврата денег за путевку являются официальные предостережения и рекомендации Ростуризма, которые публикуются на его сайте.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.