Израиль готовится к возобновлению приема туристов: новые условия въезда

Минздрав огласил условия, на которых с апреля 2021 года Израиль начнет принимать туристов из-за рубежа.

В 2021 году Израиль планирует возобновить въездной туризм, который был запрещен с марта 2020 года в связи с пандемией коронавируса. Начало массовой вакцинации в Израиле позволяет сделать позитивный прогноз - ожидается, что уже в апреле 2021 года страна сможет начать принимать туристов. Как стало известно в четверг, 31 декабря, Ассоциация операторов въездного туризма и министерство здравоохранения подготовили план приема туристов из "зеленых" стран.

В составлении плана участвовал заместитель гендиректора минздрава профессор Итамар Гротто, утвердивший его основные положения:

1.    Каждый турист должен будет заполнить анкету на сайте минздрава Израиля - еще до прибытия в страну. Иммиграционная служба получит оповещение о заполнении анкеты и сможет проверить  разрешение от минздрава на въезд туриста.

2.    На первом этапе право на въезд в Израиль получат туристы из "зеленых" стран. Кроме анкеты турист должен представить отрицательный анализ на коронавирус, сделанный за 72 часа до прибытия.

3.    С учетом темпов массовой вакцинации израильтян и прогноза о том, что большая часть населения будет привита до конца марта 2021 года, возможны послабления в пунктах плана.

4.    Организаторы групповых туров будут обязаны подать заявку на сайте министерства туризма. Для получения разрешения на въезд группы туроператоры должны предоставить информацию о ее размещении, маршрутах, имена экскурсоводов и водителей, данные авиарейсов. Глава группы должен иметь израильский номер мобильного телефона, по которому в любой момент можно связаться с группой.

5.    Каждый турист обязан иметь медицинскую страховку, покрывающую расходы на изоляцию или госпитализацию в связи с заболеванием коронавирусом. Ответственность за туристов, не имеющих подобного покрытия, ляжет на плечи туроператоров.

6.    У группы будет возможность прямой связи с экстренным центром помощи в случае любого медицинского происшествия или состояния.

7.    Передвижения группы в Израиле будут фиксироваться на всех этапах. Ассоциация туроператоров предоставит в пользование агентов специальное мобильное приложение для сбора информации о маршрутах на случай заражения коронавирусом.

8.    Передвижения группы будут максимально разделенными по времени от других групп и в соответствии с требованиями, распространяющимися на всех граждан страны.

9.    Все туристические места, запланированные в маршруте группы, обязаны иметь разрешение на деятельность согласно всем требованиям минздрава.

В Ассоциации туроператоров  подчеркнули, что делают все, чтобы сделать возможным въезд туристов со всего мира без разделения на "зеленые" и "красные" страны - лишь в соответствии с результатами анализов на коронавирус. "Мы полагаем, что более подробное обсуждение плана будет актуальным ближе к концу марта, когда завершится массовая вакцинация израильского населения. Все указанные положения плана являются декларацией о намерениях, согласованной с представителями правительства, однако план еще не утвержден к реализации и зависит от решения кабинета здравоохранения".

"Важно опубликовать план уже сейчас и позволить операторам рекламировать будущие туры, чтобы в апреле началось постепенное возвращение туристов, - говорит Йоси Фатталь, гендиректор Ассоциации туроператоров. - У Израиля есть уникальная возможность воспользоваться преимуществом  первой страны мира, завершившей массовую вакцинацию. Мы обязаны использовать этот имиджевый бонус для возобновления туризма".

Наряду с этим ведется подготовка к восстановлению выездного туризма из Израиля. Большую роль в этом должны сыграть "зеленые" паспорта, которые получат граждане, привитые двумя дозами вакцины от коронавируса. Этот паспорт даст возможность израильтянам избежать изоляции после возвращения из-за границы, даже если речь идет о "красной" стране, и освободит от карантина в случае контакта с носителем коронавируса.

Фото: shutterstock

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».