Израиль готовится депортировать граждан и лиц побывавших в 13 странах неблагополучных по Covid-19

Министерство здравоохранения Израиля уведомило турфирмы страны о том, что  с 06/03, в связи с коронавирусом, вводятся  ограничения на въезд в Израиль граждан следующих стран и людей, посещавших данные страны за последние 14 дней: Германия, Франция, Швейцария, Италия, Испания, Австрия, Китай, Макао, Гонконг, Таиланд, Япония, Сингапур, Южная Корея, вплоть до депортации из Израиля.

Министерство здравоохранения Израиля сообщило 5 марта, что женщина из Нью-Йорка, которой накануне был поставлен диагноз коронавируса в США, заявила, что посетила Израиль с 23 по 27 февраля. Она жила в Иерусалиме и минздрав опубликовал список мест, которые она посетила, и попросил всех, кто находился там в то время, начать 14-дневный каратин и сообщить об этом.

В Израиле было зафиксировано 15 подтвержденных случаев коронавируса, и поскольку он продолжает распространяться по планете, минздрав издал новые инструкции и предупреждения. По оценкам Управления народонаселения, 60-70 тысяч израильтян будут отправлены в карантин. Напомним, что запрещены мероприятия с участием более 5 тысяч человек. Всем, возвращающимся из Германии, Испании, Франции, Швейцарии и Австрии, предписано пройти 14-дневный домашний карантин.

 

Из 15 заболевших израильтян восемь, по-видимому, заразились в Италии и четыре в Израиле от людей с положительным тестом на Covid-19. Остальные трое плавали на круизном лайнере Diamond Princess, стоявшем на якоре в японском порту.

5 марта палестинская администрация приняла решение запретить въезд туристов на свою территорию из-за опасений распространения корнавируса. Кроме того, палестинские силы безопасности объявили о закрытии всех учреждений, а также мечетей и церквей в Вифлееме на две недели.

КОРОНАВИРУС: ХРОНИКА

Совместные американо-израильские учения прерваны из-за опасений, связанных с коронавирусом.

Совместные учения Juniper Cobra с участием ЦАХАЛа и армии США, начавшиеся на этой неделе и запланированные до 13 марта, были прекращены 4 марта в связи с опасениями, вызванными распространенияем коронавируса. Решение о прекращении учений, в которых принимали участие более 600 военнослужащих из Германии, США и Израиля, было принято совместно.

Посол Германии в Израиле: мы надеемся, что меры по введению карантина носят временный характер

Посол Германии в Израиле Сюзанна Васум-Райнер сообщила, что посольство осведомлено о решении Израиля запретить въезд в страну из Германии. «В свете широких связей между Германией и Израилем, включая поездки делегаций, мы надеемся, что меры будут носить временный характер», - записала она в "Твиттере".

Тем временем начальник генштаба, генерал-лейтенант Авив Кохави отменил поездку в США, следуя рекомендации министерства здравоохранения по возможности избегать поездок за границу.

Минздрав подал в полицию 10 жалоб на нарушения карантина

Минздрав сообщил, что подал в полицию 10 жалоб на лиц, нарушивших домашний карантин. За последние две недели министерство получило около тысячи сообщений о израильтянах, нарушивших домашний карантин, за которыми следят инспекторы министерства.

Главный раввин: не прикасаться и не целовать мезузы

Главный ашкеназский раввин Израиля Давид Лау выступил с заявлением: евреям не следует прикасаться к мезузам или целовать их.

Авиакомпания «Эль-Аль» в свете вспышки Covid-19 уволит тысячу работников

В течение ближайших дней «Эль-Аль» уволит около 1000 временных и постоянных сотрудников. Причина - резкое снижение спроса на билеты в связи со вспышкой коронавируса и, как  следствие - резкое падение доходов компании. Зарплата членов совета директоров и менеджеров будет ретроактивно сокращена с 1 марта на 20 процентов.

Авиакомпания также заявила Гистадруту и ​​профсоюзу «Эль-Аль», что она намерена сократить на 20 процентов зарплату наиболее высокооплачиваемых сотрудников, на которых распространяются коллективные трудовые соглашения. В феврале акции компании упали более чем на 30 процентов.

Акции на тель-авивской фондовой бирже падают

В свете опасений, вызванных распространением коронавируса, акции на тель-авивской фондовой бирже 4 марта заметно снизились. В середине дня основной биржевой индекс Тель-Авив-35 снизился на 1,5 процента, а более широкий индекс Тель-Авив-125 - на 1,8 процента.

Отмечается высокая нагрузка на горячей линии вызова скорой помощи 101

В свете растущих опасений в связи с распространением коронавируса и отправки на карантин тысяч футбольных болельщиков в Тель-Авиве, на горячей линии «Маген Давид адом» наблюдается высокая нагрузка.

Пресс-секретарь «Маген Давид адом» Заки Хеллер подчеркнула, что скорую помощь следует вызывать только в случае следующих симптомов: высокая температура, кашель или затрудненное дыхание.

Она добавила, что дополнительные инструкции, в том числе о том, как самостоятельно проводить карантин дома, можно получить на веб-сайте минздрава или по горячей линии министерства по телефону 5400.

Министерство здравоохранения сообщает, что подросток, зараженный коронавирусом, побывал на проходившем в в Тель-Авиве футбольном матче

Министерство сообщило, что 15-летний подросток с положительным результатом на тест Covid-19 2 марта побывал на футбольном матче, проходившем в Тель-Авиве. Минздрав распорядился, чтобы тысячи болельщиков, вошедшие на стадион через ворота номер 8, были немедленно изолированы. Позднее ограничения были смягчены и касались только определенных рядов в определенных секторах на трибунах.

Почти 2 тысячи старшеклассников отправлены на домашний карантин после того, как один из девятиклассников дал позитивную реакцию на тест коронавируса

В среду 4 марта министерство здравоохранения сообщило, что около 2 тысяч учеников старших классов и 100 учителей из школы Бреннер в Петах-Тикве будут помещены под домашний карантин. Причина – у одного из учащихся зафиксирован положительный результат теста на коронавирус. Родители школьников проинформированы, что дети должны оставаться дома до 12 марта.

Ранее 27 пятиклассников из города Кирьят-Оно в центре страны отправлены в карантин. Причина: учителю был поставлен диагноз Covid-19. Он заразился в магазине игрушек «Красный пират» в городе Ор-Йехуда в центре страны, владелец которого и двое продавцов заражены коронавирусом.

Фото detaly.co.il/Amir Cohen, Reuters

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.