Изменились требования к работодателям при смене «зарплатного» банка

Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в статью 136 ТК РФ, которые увеличивают срок, в течение которого работник должен сообщить работодателю о замене банка, куда переводится его заработная плата. Соответствующий Федеральный закон от 26.07.2019 № 231-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, статья 136 ТК РФ закрепляет право работника на замену кредитной организации, в которую переводится его зарплата. До настоящего времени указанная норма устанавливала, что о замене «зарплатного» банка работник должен сообщить в письменной форме работодателю не позднее чем за 5 рабочих дней до дня выплаты зарплаты. При этом организация не вправе отказать работнику в перечислении зарплаты в иную кредитную организацию при поступлении соответствующего заявления в срок.

Новые поправки увеличили срок, в течение которого работник должен сообщить работодателю о замене банка, сразу в 3 раза – до 15 дней.

Ранее в Минтруде поясняли, что на практике работодатели, имеющие многочисленный штат работников, технически не всегда успевают за 5 дней обработать заявления работников об изменении банка для перечисления зарплаты.

Кроме того, Владимир Путин подписал Федеральный закон от 26.07.2019 № 221-ФЗ с поправками в статью 5.27 КоАП РФ, которые вводят санкции для работодателей за воспрепятствование действиям работника по смене «зарплатного» банка.

Санкции за это нарушения будут такие же, как за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы. Это значит, воспрепятствование действиям работника по смене «зарплатного» банка повлечет предупреждение или наложение административного штрафа:

  •     для должностных лиц от 10 000 до 20 000 рублей,
  •     для ИП - от 1 000 до 5 000 рублей,
  •     для юридических лиц - от 30 000 до 50 000 рублей.

Указанные нормы вступят в силу с 6 августа 2019 года.

БУХПРОСВЕТ

Помимо запрета на «зарплатное рабство» в ТК РФ существует еще целый ряд гарантий, касающихся выплаты сотрудникам зарплаты. Так, при нарушении работодателем срока выплаты зарплаты он обязан ее выплатить с начисленными процентами (денежная компенсация). Проценты начисляются в размере не ниже 1/150 ключевой ставки Центрального банка от невыплаченной суммы за каждый день задержки.

При задержке зарплаты на срок более 15 дней работник имеет право приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте (ст. 142 ТК РФ).

Зарплата сотрудника, который полностью отработал положенную норму рабочего времени, не может быть ниже МРОТ (ст.133 ТК РФ). С 01.05.2018 МРОТ устанавливается в размере прожиточного минимума трудоспособного населения. Сейчас МРОТ равен 11 280 рублей.

Кроме того, работодатели обязаны индексировать заработную плату работников в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 134 ТК РФ). Работодатели индексируют зарплату в порядке, установленном коллективным договором. Непроведение индексации зарплат также повлечет штраф по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ. Данная норма предусматривает штрафы для юридических лиц в размере от 30 000 до 50 000 рублей.

Фото: Vodakanazer.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 20, 2024 - 13:42

Курортный сбор действует в Петербурге уже две недели, но депутаты Законодательного собрания не прекращают его обсуждать и дорабатывать.

 

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.