Изменения в Гражданском кодексе РФ: рекомендации юриста профессионалам турбизнеса

Вступили в силу изменения, внесенные в Гражданский кодекс РФ Федеральным законом №42-ФЗ от 08.03.2015 «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ».

Проанализировав опубликованный закон, юристы Юридического  агентства «Персона Грата» рекомендуют обратить внимание на изменения, которые актуальны для профессионалов турбизнеса.

1.  Достаточно важным дополнением к Гражданскому кодексу Российской Федерации (далее – ГК РФ) является включение в указанный кодекс новой статьи (317.1).

Согласно ст. 317.1. ГК РФ, Если иное не предусмотрено законом или договором, кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (законные проценты).

Таким образом, клиент (коммерческая организация), в случае внесения, например, авансового платежа, вправе потребовать проценты за пользование денежными средствами до момента исполнения обязательства  (не путать с процентами по ст. 395 и неустойкой). Это право не связано с нарушением условий договоров.

Данная норма распространяется на договоры заключенные после 01.06.2015, однако юристы Юридического агентства «Персона Грата» рекомендуют заключить дополнительные соглашения по уже заключенным (действующим) договорам, учитывающие изменения гражданского законодательства.

2.  Часто у представителей туриндустрии возникает вопросы о правомочности заключения договоров по средствам обмена документами по электронной почте.

Новое дополнение к ГК РФ дает исчерпывающий ответ на данный вопрос.

Так, в п. 2 ст. 434 ГК РФ указано, что договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Таким образом, исходя из вышеуказанных норм, следует, что договор заключенный посредствам обмена документами по электронной почте считается правомочно заключенным. Юристы Юридического агентства «Персона Грата» рекомендуют всем участникам туристского рынка учитывать нормы ст. 434 ГК РФ при осуществлении своей деятельности.

3.  Еще одним немаловажным изменением в ГК РФ является дополнение ст. 312 новым пунктом.

Согласно п. 2 ст. 312 ГК РФ, Если представитель кредитора действует на основании полномочий, содержащихся в документе, который совершен в простой письменной форме, должник вправе не исполнять обязательство данному представителю до получения подтверждения его полномочий от представляемого, в частности до предъявления представителем доверенности, удостоверенной нотариально, за исключением случаев, указанных в законе, либо случаев, когда письменное уполномочие было представлено кредитором непосредственно должнику (пункт 3 статьи 185) или когда полномочия представителя кредитора содержатся в договоре между кредитором и должником (пункт 4 статьи 185).

Наиболее оптимальным методом недопущения неблагоприятных ситуаций, в связи с таким дополнение Гражданского законодательства, будет создание для  договоров приложения с четко определенным кругом уполномоченных, на совершение тех или иных действий, кругом лиц. Изменение круга лиц, указанных в таком приложении к договору необходимо оформлять по средствам заключение дополнительного соглашения с изменением редакции рассматриваемого приложения.

http://persona-grata.ru/news/176

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 20, 2024 - 13:42

Курортный сбор действует в Петербурге уже две недели, но депутаты Законодательного собрания не прекращают его обсуждать и дорабатывать.

 

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.