Ижевский вуз не нашел в своих списках студентов-туристов, которых задержали в Индии

Студентов Марата Галимова и Василия Иверева, которых в минувшие выходные задержали в Индии из-за усиления мер безопасности в связи с визитом президента США Барака Обамы, нет в списках Ижевского государственного технического университета. Об этом сообщили корр. ТАСС в управлении по связям с общественностью ИжГТУ.

"Мы проверили по базе всех студентов. У нас не учатся Марат Галимов и Василий Иверев", - уточнили в пресс-службе вуза.

По данным ИжГТУ, всего в университете обучается порядка 20 тыс. студентов, в том числе 10 тыс. в Ижевске и еще около 10 тыс. - в филиалах вуза в Сарапуле, Воткинске, Глазове в Удмуртии и городе Чайковском Пермского края.

В университете отметили, что речь может идти о какой-то ошибке в именах задержанных туристов или названии вуза.

Двое российских туристов были задержаны полицией на востоке Индии из-за усиления мер безопасности в связи с визитом президента США Барака Обамы. Инцидент произошел в деревне Ниали (штат Орисса) 24 января. Местные жители вызвали полицию, увидев голосующих на обочине дороги двух молодых людей с большими рюкзаками. Их задержали и доставили в полицейский участок города Пури, где выяснилось, что студенты Ижевского государственного технологического института Галимов и Иверев имеют при себе все необходимые документы, в том числе действительные трехмесячные туристические визы, загранпаспорта и авиабилеты. Генконсул России в Калькутте Ирина Башкирова подтвердила ТАСС, что "инцидент имел место, но был исчерпан, никаких претензий к российским гражданам нет". 25 января после разбирательства и проверки документов студентов освободили, и они продолжили свою поездку по Юго-Восточной Азии.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.