Изборский музей-заповедник в Псковской области стал федеральным

Псково-Изборский объединенный музей-заповедник, который в начале 2021 года получил федеральный статус, разделился на два музея - Псковский музей-заповедник и Изборский музей-заповедник, который также получит федеральный статус. Об этом сообщила журналистам генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова.

"У нас новое название, историческое. <...> Учредитель (Минкультуры РФ - прим.ТАСС) принял такое решение, что на территории Псковской области появится еще один федеральный музей - Изборский. У Изборского музея большая собственная территория. Это Изборск с прилегающей ландшафтной территорией, это филиал сето, особенная ипостась в истории псковской земли. И уже приближается к завершению строительство очень большого выставочного комплекса прямо на территории Изборска, который позволит сделать интересные музейные и международные проекты", - сказала Мельникова.

Она добавила, что сейчас завершается процесс передачи имущества изборскому музею. "Сотрудники Изборска у нас уже не работают, от нас ушли. Заканчивается процесс передачи имущества. Это ни в коей мере не значит, что музеи разорвут свои смысловые связи. Историческое пространство одно. История одна", - уточнила Мельникова.

Объединенный Псково-Изборский музей был зарегистрирован в июле 2019 года. Ранее губернатор Псковской области Михаил Ведерников отмечал, что получение музеем федерального статуса позволит привлечь дополнительное финансирование на развитие музейной деятельности региона. Кроме того, по его мнению, федеральный статус даст возможность для развития и реставрации Псковского кремля и Изборской крепости.

Музеи региона

Псковский музей-заповедник открыт в 1876 году и является одним из старейших в России. В его составе 74 памятника федерального значения, из них четыре признаны особо ценными объектами культурного наследия народов РФ. Музей является хранителем Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря с его ансамблем монументальной живописи XII века, имеющим мировое значение.

Кроме того, в состав музея входит восемь филиалов, среди которых единственные в стране мемориальные музеи-усадьбы композитора Модеста Мусоргского и первой русской женщины-математика Софьи Ковалевской, а также композитора Николая Римского-Корсакова и писательницы Маргариты Ямщиковой (известна под псевдонимом Ал. Алтаев). В состав музея входят Поганкины палаты XVII века, Приказная палата XVII века, Мирожский монастырь XII-XVII вв.

Музей-заповедник "Изборск" основан в 1964 году, с 1970 года был филиалом Псковского музея-заповедника, с 1996 года стал самостоятельным учреждением. На территории музея находятся Труворово городище VIII века, Изборская крепость XIV века, ансамбль Мальского монастыря XV века, храмы, часовни, поклонные кресты. Окрестности Изборска являются памятником природы. В составе музея-заповедника также числится музей-усадьба народа сето в деревне Сигово.

Фото: pravdapskov.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.