Из-за ядовитых медуз и сифонофор закрыты два пляжа на Пхукете.

По распоряжению главы национального парка Sirinart на острове Пхукет были закрыты для купания пляжи Найтон и Най-Янг. В пятницу, 22 сентября, на нескольких пляжах Пхукета были обнаружены ядовитые кубомедузы и сифонофоры, известные как португальские кораблики (подробнее читайте здесь). Больше всего их было найдено на севере острова, и глава Sirinart National Park Китипат Тхарапибан принял решение запретить купание на пляжах Найтон и Най-Янг, входящих в состав нацпарка.

«Пожалуйста, воздержитесь от купания и водных развлечений. Также не прикасайтесь к морским существах, которых выбросило волнами на песок», – заявил глава парка корреспонденту «Новостей Пхукета», попросив передать эту информацию туристам.

«Эти существа являются одними из самых ядовитых в мире», – добавил он.

Инициативу главы нацпарка поддержал и президент Phuket Lifeguard Club Пратхают Чуаюань, назвавший закрытие двух северных пляжей «хорошей идеей». В беседе с корреспондентом «Новостей Пхукета» Пратают добавил, что безопасность туристов должна быть превыше всего.

Напомним, в прошлом году сразу две молодые девушки погибли в Сураттхани после контакта с кубомедузами. В отношении португальских корабликов подтвержденных случае гибели людей в Таиланде нет, но их яд также достаточно силен, чтобы привести к смерти человека при наличии аллергии. Если же контакт с медузой или сифонофорой произойдет во время купания на глубине, всегда существует риск утонуть из-за болевого шока и паники.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.