Из-за удлинения взлётно-посадочной полосы «Храброво» возникли сложности с земельными участками

«Администрация гражданских аэропортов» обратилась к региональным властям за помощью в решении вопросов с земельными участками, которые прилегают к территории удлиняемой взлётно-посадочной полосы аэропорта «Храброво». Также на рабочем совещании в областном правительстве в четверг, 23 января, заказчик работ попросил местных чиновников о содействии в оперативном согласовании проекта планировки аэропорта и прилегающих к нему территорий в Минстрое РФ.

Как сообщили корреспонденту Калининград.Ru в пресс-службе областного правительства со ссылкой на Александра Рольбинова, во время совещания были достигнуты договоренности по проблемным вопросам. В настоящее время работы по проектированию реконструкции взлётно-посадочной полосы завершаются. После их окончания и проведения конкурсных процедур строители приступят непосредственно к реконструкции. В 2014 году на выполнение этих работ предусмотрено около 1 млрд рублей. Власти уверены, что они будут выполнены в назначенные сроки.

Отметим, что реконструкция взлётно-посадочной полосы необходима, чтобы аэропорт «Храброво» мог принимать широкофюзеляжные дальнемагистральные самолеты. После ремонта её протяжённость будет увеличена с нынешних 2500 метров до 3350 метров. Переустройство полосы, первоначально намеченное на 2015 год, будет завершено в 2014 году — параллельно с вводом в строй реконструированного здания пассажирского терминала. Также в Храброво заменят покрытие на старой части ВПП с асфальтового на бетонное.

Напомним, что в 2015 году заканчивается срок эксплуатации взлётно-посадочной полосы в Храброво. Объект, относящийся к Минтрансу РФ, будет реконструироваться за федеральные средства — их объём оценивается в 3 миллиарда рублей. Благодаря реконструкции аэропорт сможет одновременно принимать сразу несколько самолётов, что является невозможным при текущей конфигурации ВПП.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2024 - 12:36

«Россия» (Группа Аэрофлот) продолжит выполнять субсидируемые рейсы из Сибирского авиатранспортного узла в Приморский край.

 

Март 29, 2024 - 12:01

Министр заявил, что в бюджете заложены средства на реализацию поручений Президента в сфере туризма.

 

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.