Из столицы Карелии отправился первый регулярный рейс по маршруту "Петрозаводск – Йоэнсуу"

Ранним утром 8 августа от автовокзала столицы Карелии отправился в первый регулярный рейс автобус, следующий по маршруту «Петрозаводск – Йоэнсуу». Организации международного автобусного рейса предшествовала долгая и кропотливая подготовительная работа, которую проводило Правительство Карелии, Министерство экономического развития республики совместно с предприятием ГУП РК «Карелавтотранс».

В июне этого года автопарк предприятия пополнился 9 новыми машинами производства Минского автозавода, а также Китайской Народной Республики. Они будут использоваться для перевозки пассажиров на международном и пригородных маршрутах. Ключи от новых автобусов карельским водителям вручили Глава республики Александр Худилайнен и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко.

Перед отправкой рейса на автовокзале Петрозаводска состоялась торжественная церемония. С напутственным словом к пассажирам и водителям обратились начальник отдела транспорта Министерства экономического развития республики Людмила Аксененкова, представители финской автотранспортной компании “Linja Karjala Oy”, генеральный директор ГУП РК «Карелавтотранс» Николай Кокшаров.

От лица Правительства Карелии Людмила Аксененкова пожелала пассажирам первого рейса счастливого пути.

- Надеюсь, что новые преимущества, которые будет предоставлять пассажирам предприятие «Карелавтотранс», позволит этому маршруту быть коммерчески успешным, улучшить качество обслуживания и получит благоприятные отзывы жителей Карелии и Финляндии, - отметила она.

Как сообщил генеральный директор ГУП РК «Карелавтотранс» Николай Кокшаров, рейс «Петрозаводск – Йоэнсуу» будет выполняться три раза в неделю – по четвергам, пятницам и субботам. Автобус большой вместимости будет отправляться с петрозаводского автовокзала в 5.30 утра и возвращаться в Петрозаводск в 0.30. На автовокзал Йоэнсуу пассажиры будут прибывать в 11.00 по местному времени с последующими остановками на центральной площади и у торгового центра «Призма».

- Время предъявляет новые требования к подобным поездкам. В первую очередь, это комфортабельность и стабильность. Немаловажную роль играет также страхование пассажиров. Каждый из них застрахован в поездке на два миллиона рублей, осуществляется также страхование багажа, - сказал Николай Кокшаров.

Руководитель подразделения компании “Linja Karjala Oy” по Йоэнсуу Юкка Комулайнен отметил, что финская сторона заинтересована в подобном сотрудничестве с Карелией. Рейс из Петрозаводска до Йоэнсуу тесно увязан с другими маршрутами, пользующимися популярностью у туристов и жителей Финляндии. Прибыв в Йоэнсуу, пассажиры смогут пересесть на финские междугородные автобусы компании Linja-Karjala Oy, следующие рейсами в Хельсинки, Варкаус, Миккели, Хейнола, Лахти, Куопио и Ювяскюля. Билеты до всех названных городов теперь можно предварительно приобрести на Петрозаводском автовокзале по цене в 2-3 раза дешевле, нежели в Финляндии.

- После того, как неделю назад состоялся технический рейс автобуса до Йоэнсуу, жители Финляндии проявили большую заинтересованность в новом маршруте, - сказал г-н Комулайнен Отправление автобуса с автовокзала Йоэнсуу будет происходить в 17.00 также по местному времени. Время в пути составит шесть с половиной часов. Границу автобус будет проходить вне очереди, что предусмотрено соответствующим российско-финляндским соглашением. Стоимость проезда до Йоэнсуу составит 870 рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.