Из самолетов "Аэрофлота" можно будет отправить отправить sms

"Аэрофлот" и "МегаФон" объявили о запуске этим летом мобильной связи в самолетах. На первом этапе пассажирам будет доступен только мобильный Интернет и отправка sms. Компании "Аэрофлот" и "МегаФон" подписали договор об установке на бортах самолетов авиакомпании базовых станций сотового оператора, сообщили компании в четверг. Базовые станции установят в 2010 году на четырех лайнерах "Аэрофлота". Первым из них будет среднемагистральный Airbus А320. Услуги связи на этом самолете станут доступны летом. До конца года оборудованием оснастят также Airbus А330, выполняющий трансконтинентальные рейсы (свыше 5000 км), и еще два Airbus А320. На стартовом этапе пассажиры получат доступ к мобильному Интернету и возможность отправлять sms. Дополнительно на дальнемагистральных рейсах планируется организовать доступ в Интернет по технологии WiFi. Связь во время полета будет доступна не только абонентам "МегаФона", но и по роумингу. Тарифы на услуги связи оператор обещает представить летом. По данным "Прайм–ТАСС", тариф на услугу передачи данных предварительно составит 200 рублей за один мегабайт и 10 рублей за одно sms. Также агентство сообщает, что инвестиции "МегаФона" на первом этапе реализации проекта составят 150 млн рублей. Следующими российскими компаниями, которые запустят мобильную связь в воздухе могут стать "Межрегиональный Транзит Телеком" (МТТ) и S7. Они намерены сделать это к началу 2011 года. "ВымпелКом" пока что ограничивается сотрудничеством с зарубежными операторами OnAir и AeroMobile. Вместе с тем в компании отмечают: "Нам интересна данная аудитория пользователей, и мы заинтересованы в дальнейшем развитии в данной области". О своей заинтересованности в аналогичных проектах заявлял и МТС. Годовая выручка от услуг связи на рейсах "Аэрофлота" не превысит $7 млн, а на рейсах S7 — $3,5 млн, подсчитали ранее в агентстве Telecom Daily. "Я не думаю, что услуги связи в самолетах будут популярны, — говорит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. — Перелеты длительностью до 10 часов вполне терпят того, чтобы не звонить". "Аэрофлотом" часто летают деловые люди, для них возможность звонка с самолета не прихоть, а необходимость", — не соглашается генеральный директор авиакомпании Виталий Савельев.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.