«Из Саймы в Онегу»: как проект становится реальностью

Новые правила, согласно которым маломерным судам под иностранными флагами разрешается ходить по внутренним водам России с туристскими целями, могут стать стимулом развития приграничных территорий Финляндии и Ленинградской области.

 

Для этого в рамках международных проектов уже подготовлены трансграничные яхтенные маршруты. В преддверии совместного заседания Комиссии по водному туризму Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии и Секции по морскому и речному туризму Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга Исполнительная дирекция СЗРО РСТ напоминает о проекте «Из Саймы в Онегу». В рамках данной инициативы – одной из последних в рамках программы TACIS - правительственные органы и государственные агентства финских регионов Южная Карелия, Южное Саво, Санкт-Петербурга и Ленинградской области реализовали ряд мер по созданию и развитию единого туристического продукта в сфере водного туризма.

Пожалуй, самый «весомый и зримый» её результат – интерактивная карта-схема водного пути из Саймы в Онежское озеро с указанием существующих яхтенно-катерных стоянок. Находится этот виртуальный «путеводитель» на сайте «Туризм в Ленинградской области» (http://lentravel.ru/s2o/rus/). Выбрав на экране монитора соответствующую стоянку (скажем, Терийоки или Лодейное поле), яхтсмен может не только прочитать о туристской инфраструктуре места (причалах, ремонтных доках, средствах размещения) и основных достопримечательностях, но и увидеть их фактически в формате GoogleEarth – с панорамированием и полноэкранным режимом. Контакты всех упомянутых предприятий, конечно же, прилагаются. В рамках проекта появилось руководство о правилам плавания судов под флагом иностранного государства по внутренним водным путям Российской Федерации и Финляндии (на двух языках), а также типовой бизнес-план по созданию яхтенных причалов и стоянок маломерных судов.

«Исследование показало, что стоянки менее чем на 100 яхтенных мест имеет смысл строить только при наличии государственных инвестиций. А вот если вместимость комплекса больше, то это становится интересным и частным компаниям», - отмечает директор СЗРО РСТ Татьяна Гаврилова, которая курировала проект со стороны Ленинградской области в качестве руководителя отдела туризма областного Комитета по физической культуре, спорту и туризму. Согласно статистике Северо-Западного территориального управления Росграницы, более 200 яхт под иностранным флагом прошли через пункты пропуска Санкт-Петербурга и Ленинградской области во время летней навигации 2012 г. Спрос на информационные материалы, касающиеся трансграничного яхтенного судоходства, будет, по всей видимости, возрастать, что актуализирует уже существующие в регионе наработки.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.