Из-за решения Росавиации Петербург может выиграть

Решение Росавиации отказать ряду авиакомпаний в увеличении летних чартерных программ из Москвы в Италию, Турцию, Болгарию, Грецию и другие популярные страны, может привести к развитию петербургского авиаузла. Напомним: в списке - 11 авиакомпаний (две московские и девять региональных, петербургских среди них нет). Основное количество отказов пришлось на "Татарстан", "Ямал", Sky Express, "Оренбургские авиалинии", "Якутию" и "Кавминводыавиа", которые запрашивали увеличения количества рейсов в Болгарию, Грецию, Италию, Турцию, Чехию и ряд других стран. Напомним, 2-го февраля было опубликовано распоряжение министра транспорта Игоря Левитина, которое касается принципов составления летнего расписания международных чартерных рейсов. Согласно нему, Росавиация при рассмотрении заявок от авиакомпаний должна в первую очередь учитывать пропускную способность конкретного аэропорта. Она рассчитывается исходя из того, что на входе в терминалы действует сплошной контроль для всех посетителей. По планам Росавиации, принятые ограничительные меры помогут решить проблему высокой нагрузки на московский авиаузел. По мнению некоторых представителей петербургских турфирм, решение ведомства может направить перевозчиков на шаги по развитию региональных сетей полетов. Так, Александр Учитин, замдиректора ООО "НТК-Интурист", сообщил "Фонтанке": "Нашей компании эта ситуация на руку. Сейчас мы ведем переговоры с "пострадавшими" от действий Росавиации авиаперевозчиками, чтобы увеличить количество вылетов из города на Неве". Как считают эксперты, причина, по которой Росавиация ограничила полеты, заключается в 40-процентном росте спроса на отдых, который побудил авиакомпании резко увеличить число заявок.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!