Из-за падения курса рубля растут цены на зарубежные туры

Удорожание евро и доллара вызвало обеспокоенность у петербуржцев, которые планировали провести летний отдых за границей, пишет газета «Вечерний Петербург».

«Если первая половина января прошла как обычно: из года в год в это время наблюдается снижение цен на зарубежные туры, и стабильные цены держались вплоть до 18 января - то потом цены начали расти, и спрос на горящие туры упал», - отмечает издание

В то же время люди бросились бронировать туры на весенне-летний сезон. Обычно пик раннего бронирования приходится на февраль-март, в этом году уже во второй половине января туроператоры зафиксировали всплеск ранних бронирований по массовым направлениям - Турция, Испания, Болгария и Греция. «Петербуржцев привлекают не только значительные скидки, которые предоставляются при раннем бронировании, но и то, что при полной оплате тура в рублях его стоимость уже не будет меняться», - говорится в материале.

Вместе с тем представители туриндустрии высказывают опасения: в нынешнем году из-за колебания курса рубля туристический поток за рубеж может снизиться.

«Удешевление рубля, без сомнения, является сдерживающим фактором для роста выездного туризма в высоком сезоне 2014 года. О серьезных проблемах пока речь не идет, но небольшое беспокойство на рынке присутствует, - отмечает директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Екатерина Шадская. - К сожалению, если рост курсов доллара и евро продолжится, избежать подорожания путевок на майские праздники и лето не удастся».

Между тем пропорционально росту курса валют подскочили цены и на горящие туры. Как рассказал «Вечерке» основатель сервиса бронирования туров Андрей Бородин, повышение стоимости отдыха привело к тому, что интерес к поездкам в популярные в зимнем сезоне Египет и Таиланд уменьшился на 14% и 25% соответственно. Также снизился спрос на туры в Индию - на 9% и Арабские Эмираты - на 10%. Вместе с тем есть страны, на туры в которые цена даже снизилась из-за того, что предлагается широкий выбор курортов - это, например, Болгария, где установилась благоприятная погода для горнолыжного отдыха, и Франция.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»