Из Новой Голландии сделают арт-центр

Роман Абрамович, купивший у правительства Петербурга Новую Голландию, планирует создать там арт-центр. Эксперты связывают это с тем, что арт-центр Дарьи Жуковой "Гараж" в следующем году должен быть закрыт в связи с завершением сроков аренды и планами по созданию там еврейского музейного и образовательного центра (здание принадлежит Московскому еврейскому общинному центру). Компания Millhouse Capital по поручению Романа Абрамовича проводит конкурс на разработку концепции реконструкции Новой Голландии, архитекторов для участия в конкурсе отбирали фонды The Architecture Foundation и Iris Дарьи Жуковой. Проекты должны быть сданы к 1 марта, в течение марта жюри, состав которого пока не разглашается (точно известно лишь об участии Дарьи Жуковой), должно выбрать те три команды, которые продолжат соревнование во втором туре. Проект, победивший на конкурсе, надо будет согласовывать с городом. По информации "Коммерсанта", Абрамович однозначно не планирует получать с территории Новой Голландии доход от девелоперского бизнеса. Следовательно, гениальной архитектуре Валлен-Деламота пока не грозит ни разрушение, ни грубое искажение. Это первый бизнесмен, который пришел в Новую Голландию с меценатскими целями. Издание напоминает, что в "Гараже" Дарье Жуковой удалось реализовать уникальный проект большого центра современного искусства европейского уровня, которого раньше в России не было. Как сообщал АБН, в конкурсе на разработку концепции развития острова Новая Голландия примут участие 9 ведущих международных архитектурных мастерских. Среди них российские архитекторы Юрий Аввакумов и Александр Бродский, петербургское бюро Studio44 Никиты Явейна. В перечне также значатся дизайнерская студия WorkAC (США), известная своими незаурядными проектами в Нью-Йорке, Office for Metropolitan Architecture и MVRDV из Нидерландов, Lacaton & Vassal (Франция), Dixon Jones (Великобритания) и David Chipperfield Architects (Великобритания — Германия). Напомним, ООО "Новая Голландия Девелопмент" - аффилированная структура Millhouse Capital Романа Абрамовича вложит в проект 300 млн. долларов. Реконструкцию Новой Голландии инвестор должен будет осуществить не более чем за 7 лет.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.