Из-за мер безопасности безвизового въезда на ЧМ-2018 не будет

Несмотря на все заявления Ростуризма, Минспорта и прочих официальных ведомств, Россия не откажется от визового режима даже ради первого в своей истории чемпионата мира по футболу, который пройдет в 2018 году.

В Госдуму внесен законопроект, предполагающий  лишь упрощенный визовый режим для участников мирового первенства.

На сайте правительства РФ размещен законопроект ФЗ, подготовленный Минспортом, "О внесении изменений в Федеральный закон "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В пояснительной записке к этому законопроекту говорится, что изначально в Федеральном законе по ЧМ был установлен безвизовый въезд в Россию и выезд из неё иностранных граждан и лиц без гражданства, а также самих спортсменов, включённых в списки FIFA.

Однако в ходе совместных консультаций с FIFA Минспортом и «другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти в целях обеспечения безопасности» принято решение осуществлять въезд в Россию и выезд из неё таких лиц по визам, выдаваться которые будут по упрощенной схеме. Хотя саму процедуру вряд ли можно назвать упрощенной: планируется, что визы будут оформляться дипломатическим представительством и консульским учреждением РФ по решениям, принятым МИД России, на основании ходатайств Оргкомитета "Россия-2018".

Срок оформления виз составит три рабочих дня. Консульский сбор смогут не уплачивать только лица, включенные в списки FIFA.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».