Из-за блокировки Telegram пострадали сайты турфирм

Борьба Роскомнадзора за блокировку Telegram нанесла первые удары по игрокам отечественного туррынка, причем речь идёт вовсе не о потере ими своих телеграмм-каналов, которые по молодости просто не успели превратиться в популярный механизм доставки контента для клиентов.

Проблема в другом: из-за включения Роскомнадзором в черный список более 15 млн IP-адресов, которые начал использовать Telegram для обхода блокировок, в число которых попало множество подсетей облачных сервисов Amazon и Google, некоторые сайты турфирм оказались во вторник также недоступными.

Впрочем, туроператоры «попали под раздачу» пока лишь частично – судя по сообщениям в соцсетях, полностью не пострадал ни один сайт. Однако уже зафиксировано частичная недоступность ряда сервисов: некоторые туроператоры жалуются на недоступность «админки», другие – на неработающие «посадочные страницы» или некоторые разделы сайта. Очевидно, что хостинг этих разделов или страниц использовал попавшие в черный список облачные сервисы Amazon и Google.

Эксперты пока не могут подсчитать точное число пострадавших на туррынке компаний, однако отмечают, что последствия могут оказаться действительно сложными, если подобным образом «под раздачу» попадут, например, сайты авиакасс, реализаторов авиабилетов, и тем более – каких-либо авиакомпаний. Есть риск, что при подобной блокировке может остановиться выписка авиабилетов, в том числе на ближайшие рейсы. Отметим, что «Коммерсант» озвучил информацию о проблемах с электронной регистрацией в Шереметьево, однако позже пресс-служба воздушной гавани эти данные опровергла.

«Фактически турфирмам пока придется лишь переместить заблокированные страницы на разрешенные IP-адреса. Сделать это должны их провайдеры. Что же касается общего совета турфирмам в текущей ситуации – то им стоит держать сайты у отечественных провайдеров. Единственное, что осложняет такое решение – это финансовый вопрос, т.к. хостинг в России в сравнении с зарубежным, если брать сопоставимые качество и ресурсы, стоит как минимум в 3-4 раза дороже», - отметил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Антон Россихин, генеральный директор IT-компании «Само-Софт».

Тем временем, пока создатель Telegram лицемерно благодарит Amazon за «противодействие цензуре», обладатели примерно 4.5 млн заблокированных IP-адресов подсчитывают убытки. Которые, по данным «Ведомостей» исчисляются также миллионами. Например, школа английского языка SkyEng оценила свой ущерб в 2 млн руб, правда «связываться с Роскомнадзором», как сообщают «Ведомости», не намерена. «Под раздачу» попали даже такие именитые компании как Microsoft (пострадал игровой сервис Xbox), мессенджер Viber, сервис Cloudpayments, соцсеть «Одноклассники», игровые сервера Mail.ru, а также множество учреждений – банки, клиники, интернет-магазины, службы доставки и т.д.

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.