IX Международный культурный фестиваль «Цветы России» стартовал в Мюнхене

27 сентября в Мюнхене стартовал предъюбилейный IX Международный культурный фестиваль «Цветы России», посвященный главному богатству России – молодым талантам, а также развитию и популяризации творческого и эстетического воспитания детей в России. В открытии фестиваля «Цветы России» 27 сентября в Генеральном консульстве Российской Федерации в Мюнхене приняли участие Генеральный консул Сергей Ганжа, представитель Баварского министерства образования, науки и культуры Тони Шмид, художественный руководитель фестиваля, директор – художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного драматического театра «Приют комедианта» Виктор Минков и директор Санкт-Петербургского государственного театра марионеток им. Е.С. Деммени Наталия Лунева.

Во время пресс-конференции Тони Шмидт, один из инициаторов проведения фестиваля в Мюнхене, отметил значимость совместных российско-баварских культурных обменов для укрепления отношений между двумя государствами: «Я очень рад, что у меня есть возможность быть сегодня здесь вместе с вами. Хочу заметить, что отношения между Баварией и Россией никогда еще не были лучше, чем на сегодняшний момент. Наше партнерство с Россией касается различных сфер культуры и искусства. Я очень рад тому, что сегодня в нашу страну приехали талантливые российские дети. Надеюсь, что этот культурный обмен будет продолжаться».

В этот же день состоялся круглый стол «Методика преподавания русского языка в Германии и немецкого – в России», во время которого были представлены наиболее эффективные программы преподавания иностранных языков (русского и немецкого). Во время дискуссии специалисты обменялись опытом относительно разработки уроков преподавания русского в Германии и немецкого в России, обсудили реализацию обменных программ для учащихся и применение полученных знаний на практике.

Генеральный консул Российской Федерации в Мюнхене Сергей Ганжа, открывая круглый стол, поделился с его участниками растущим интересом к русскому языку в Германии: «Круглый стол посвящен очень важной теме – изучению русского языка. У нас существует определенное количество учебных заведений, где обучают русскому языку, но, к сожалению, не в таком количестве, как хотелось бы. Интерес к русскому языку не утрачен. И с каждым днем увеличивается потребность и интерес к его изучению. Поэтому мы очень рады, что в рамках культурного фестиваля, эксперты подняли этот вопрос. Это очень важная задача – сохранять культурные традиции, приумножать их, изучать русский язык».

Мероприятие прошло при участии представителей Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургского государственного университета, Средней общеобразовательной школы №222 с углубленным изучением немецкого языка «Петришуле», Детской академии Искусств Центра русской культуры г. Мюнхена, Германской епархии РПЦЗ г. Мюнхена, Русско-немецкого общества «Мосты» г. Эрлангена и городской гимназии «Теодолинден» г. Мюнхена.

28 октября, в театре Райтхалле состоится гала-концерт классической музыки «Русский сувенир» в исполнении юных талантливых музыкантов. Лауреаты и дипломанты всероссийских и международных конкурсов исполнят произведения русской и зарубежной классики на фортепиано, ксилофоне, баяне, флейте, виолончели, скрипке, флейте и кларнете.

В течение недели в Мюнхене пройдет серия ярких и красочных событий, презентующих истинное богатство страны – молодых талантов. В программе фестиваля «Цветы России»: мастер-класс по актерскому мастерству с участием актера театра и кино, лауреата многочисленных премий Андрея Шимко, показ спектакля «Сын-медведь» Национального театра Карелии, выставка детского рисунка «Россия глазами ребенка», во время которой будут представлены лучшие работы учащихся художественных школ из разных регионов Российской Федерации, и интерактивная выставка кукол-марионеток «Куклы для детей и взрослых» Санкт-Петербургского государственного театра марионеток им. Е.С. Деммени.

Фото  пресс-служба Министерства культуры РФ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».