В Ивановской области возродят первый в России музей огородных пугал

В деревне Нефедово Южского района Ивановской области в 2014 году будет открыт возрожденный музей "Пугало огородное", сообщили "Интерфаксу" в районной администрации.

Там отметили, что единственный в России музей "Пугало огородное" впервые был открыт в Юже в 2003 году по итогам одноименного конкурса и на основе экспонатов, изготовленных конкурсантами - чиновниками, школьниками, жителями района и города, а также заключенными исправительных колоний, расположенных в Южском районе.

"Этот музей несколько лет был в составе программ туров по древним центрам русских ремесел - Шуе, Палеху, Холую, а затем был закрыт. Сейчас началось возрождение музея, уникальные экспонаты которого хорошо знакомы каждому садоводу, как добросовестные охранники урожая", - рассказал сотрудник администрации.

По мнению руководства района, новый туристский продукт вновь обратит на себя внимание туристов и позволит привлечь дополнительные доходы в местный бюджет.

Как сообщили "Интерфаксу" в областном департаменте культуры и культурного наследия, в 2014 году в Ивановском районе будет открыт Музей топора - заповедник народного быта.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.