В Иваново открыли Музей Невесты

Как вел себя первый парень на деревне и где в русской избе находилось Лукоморье? Такие квесты для детей проходят в недавно открывшемся частном Музее невесты в Иваново. А взрослых ждут не менее захватывающие истории со всего мира о свадебных и брачных традициях от древних времен до наших дней.

И, конечно, покажут, как невесты выглядели. Подвенечный наряд прошел долгий путь от красного сарафана до кримпленового платья, от викторианской роскоши с многометровым шлейфом до дизайнерского минимализма - с корсажем, нарисованным прямо на голом теле.

"Идея открыть в Иванове - городе невест - такой музей пришла во время путешествия, - рассказала предприниматель Флора Михайлова. - Мы с семьей посещали много интересных мест и везде видели, как обыграны местные бренды. А потом я узнала про грантовый конкурс на создание туристической инфраструктуры. Мы выиграли грант Ростуризма на три миллиона рублей. Это покрыло примерно половину расходов".

Посмотреть экспозицию можно в составе небольшой группы - и непременно с экскурсией, потому как все занимательные подробности из истории свадеб не вместит ни один стенд. В музее есть копии документов, связанных с семейной жизнью на Руси, в Российской империи, в СССР. Начиная с брачного обыска и переписи приданого и заканчивая типичными свидетельствами из загса. "По уставу Ярослава Мудрого развод был возможен в трех случаях: если жена пыталась убить мужа, обокрала его или не донесла супругу, что его пытались убить", - приводит пример директор музея невесты Наталья Пелекшина.

Среди портретов знаменитых невест выделяется фото английской королевы Виктории - настоящей законодательницы свадебной моды. Выходя замуж в 1840 году, она отказалась от мантии в пользу белого платья с кружевами, заменила тяжелую корону воздушной фатой и венком из флердоранжа. Шлейф ей несла вереница одинаково одетых девушек. А кекс к праздничному чаепитию украсили кремовыми цветами - которые и сегодня украшают большинство свадебных тортов.

Кстати, каждый может поделиться с Музеем невесты семейной реликвией.
Официальный сайт музея https://museumnevesta.ru/

Фото: Музей невесты в Иванове

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».