Ивангородская крепость преображается

В рамках рабочей поездки в Кингисеппский район временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко посетил Ивангородскую крепость.

«За последние годы в крепости проведены большие реставрационные работы. В частности, преображен подход к самому объекту: теперь здесь хорошие ступени и освещение. Реставрационные работы будут продолжены и в будущем. Только федеральный бюджет на следующий год выделяет на эти цели 61 млн руб. Это достойная цифра, которую, думаю, мы подкрепим областным финансированием», — сказал Александр Дрозденко.

В рамках международного российско-эстонско проекта областным «Музейным агентством» в 2013-2014 гг. были проведены работы по реставрации Малого порохового амбара и консервации Четвероугольной крепости 1492 года.

В Малом Пороховом амбаре вскоре будет открыта выставка «Археология Ивангородской крепости», а в Большом Пороховом амбаре — музей крепостей Северо-Запада, выставочный зал, административные помещения. В художественной галерее предполагается создать центр графических искусств, музейный магазин, воссоздать мастерскую художника-графика с работающим станком по изготовлению графических работ в различной технике.

Ивангородская крепость — памятник русского оборонительного зодчества XV-XVI веков заложена в 1492 году «на немецком рубеже» на реке Нарова по приказу Ивана III. Его имя и по сей день носят крепость и город на правобережье Нарвы. Новая русская фортификация стала не только мощным оборонительным укреплением на северо-западных границах Московского государства, но и важной стратегической базой в борьбе России за выход в Балтийское море.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».