Ивангород и Нарва создадут общие маршруты

Новые туристические маршруты, включающие посещение Ивангородской и Нарвской крепостей, планируется запустить уже в следующем году Власти Ленинградской области и Эстонии к 2014 году намерены организовать новые туристические маршруты, связанные с посещением Ивангородской и Нарвской крепостей.

 

Общее совместное финансирование проекта составляет около 6,8 млн евро (из бюджета Ленинградской области предполагается выделить 340 тыс. евро). С российской стороны планируется отреставрировать Малый пороховой амбар в Ивангородской крепости и каменную кладку стен Четвероугольной крепости 1492 года. По оценке специалистов Музейного агентства Ленинградской области, уже завершены подготовительные работы, а сам процесс реставрации начнется на объектах весной, после проведения конкурсных процедур. В свою очередь, в Нарве намерены реконструировать бастион Виктория – самый высокий и мощный в крепости: после завершения проекта его восстановят в аутентичном виде.

Кроме реставрационных работ, в обоих приграничных городах планируется существенно расширить туристическую инфраструктуру, открыв гостевые центры, новые выставочные экспозиции, сувенирные лавки и информационные пункты. И конечно, будет благоустроена близлежащая территория, которая благодаря появлению нового уличного освещения и оборудованию мест отдыха станет удобной для посещения туристами. Предполагается, что все работы завершатся в конце 2014 года: по оценке сторон, после реставрации и обустройства крепостной ансамбль Нарвы и Ивангорода сможет привлекать (в том числе и на событийные мероприятия) более 170 тыс. туристов в год. К тому времени российские и эстонские турфирмы при участии музейщиков намерены разработать и ряд маршрутов, в которые войдет посещение обеих крепостей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»