ИТЦ Ленинградской области провел двухдневный выездной информационный тур «Петровские города»

В туре приняло участие 30 представителей туристских компаний, реализующих свою деятельность на территории  Ленинградской областиМаршрут «Петровские города» объединяет города, образованные по указу императора  Петра I.

Знакомство с Петровскими городами началось с города Лодейное Поле, некогда на его месте было несколько деревень Олонецкого уезда, жители которых издавна занимались судостроением, т.к. окружали эту местность сосновые леса. Следуя в Архангельск, в этих местах, остановился Петр I. И избрал это место для строительства корабельной верфи. Об истории строительства верфи и становления города свидетельствуют экспонаты историко-краеведческого музея, фонд которого насчитывают около 17 тысяч экспонатов. Экскурсионные возможности представила заведующая музеем Нина Васильевна Трошева.

Знакомство с городом было продолжено в студии декоративно-прикладного творчества «Домовушка», где представлена экспозиция традиционных народных костюмов и кукол малых коренных народов, древних славян и вепссов, изготовленные школьниками Лодейного Поля.

 С участниками тура встретилась заведующая отделом экономического развития Администрации Лодейнопольского муниципального района  Любовь Наумова. Она отметила, что развитие туризма в районе является одним из приоритетных направлений развития экономики, поэтому предложить гостям привлекательные маршруты и интересные места является основной задачей всех, кто занимается этой деятельностью. Любовь Петровна рассказала об основных районных мероприятиях, которые вошли в календарь событий Ленинградской области. Среди них День Свирской Победы, праздник традиционной вепсской культуры «Энарне Ма» и фестиваль «Белый гриб». Любовь Наумова рассказала также о возобновлении работ по проекту «Петровская верфь». На территории городского причала в 2017 году планируется завершить строительство храма, построить речной вокзал, сувенирные лавки и ресторан.

Вечером участники инфо-тура отправились в Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь. Возникновение мужского монастыря относится к 1586 году и связано с именем преподобного Александра Свирского, который в 1494 году основал обитель на берегу озера. Петр I неоднократно посещал обитель, на его территории размещались рабочие строившие судоверфь на реке Свирь и монастырь посильно помогал жильем едой и работниками.

Следующим пунктом тура стало посещение города Новой Ладоги. Обзорную экскурсию по городу была проведена при поддержке научных сотрудников историко-краеведческого музея. Отдельное внимание было отведено знакомству со знаменитыми Староладожским и Новоладожским каналами, а также комплексу бывшего Николо-Медведского монастыря, где представители туристических компаний помимо приходского музея, находящегося в колокольне, смогли оценить и панорамный вид на Новую Ладогу.

После этого последовала встреча с руководителем  Новоладожского информационно-туристского центра Игорем Венгуровым. Он рассказал о планах центра по увеличению числа интерактивных экскурсий по городу. В частности, о театрализованной интерактивной программе «Русское чаепитие».

Завершился новоладожский этап знакомством с туристской инфраструктурой города. В Новой Ладоге находятся 3 кафе, 2 гостевых дома, 2 базы отдыха (одна из них находится на реконструкции).

Завершающим тур городом стал Шлиссельбург, получивший статус города по указу Петра I.

В Шлиссельбурге гостей города ждала  экскурсия в недавно открытом после ремонта Музеи истории Шлиссельбурга. О новых туристских возможностях участникам инфотура рассказала директор музея Мария Валькова.

Музей истории города Шлиссельбурга знакомит посетителей с историей города, строительством Ладожских обводных каналов, Шлиссельбургской ситценабивной фабрикой (1763−1941 годов), историей Невского Судоремонтного Судостроительного завода. Коллекция музея насчитывает более 5 000 экспонатов.

 После этого представители туристических компаний познакомились с основными достопримечательностями города: памятником Петру I и экспозицией под открытым небом, в котором собраны корабельные орудия, снятые с крейсеров «Куйбышев» и «Киров» по окончании Великой Отечественной войны.

Отдельно стоит упомянуть о гидротехнических сооружениях города. В городе заканчиваются Староладожский и Новоладожский каналы, поэтому тут можно найти много мостов и шлюзов. Особый интерес представляет так называемый водоспуск или шандорный мост. До наших дней сохранились береговые «крылья» и восемь каменных стоек для крепления поперечных осей шандоров.

Ведутся работы по облагораживанию Малоневского канала и прилегающих территорий. По поручению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко на очистку полутора километров русла канала в Шлиссельбурге было выделено дополнительное финансирование из областного бюджета. «В 2016 году мы выделяем первое финансирование в размере 18 миллионов рублей, на следующие года предусмотрим еще средства в бюджете на приведение в порядок каналов города, – отметил Александр Дрозденко. - Помимо очистки канала, в бюджете запланировали более 40 миллионов рублей на ремонт местных дорог».

Завершился тур изучением туристской инфраструктуры города. В Шлиссельбурге находятся: несколько кафе, 4 гостиницы различного класса и гостевой дом «Шлиссельбургъ» (сохранившийся классический образец каменного купеческого дома второй половины XIX века, некогда принадлежавший семье купца Алексея Григорьевича Поташова). Сегодня в Гостевом доме «Шлиссельбургъ»  воссоздана история купеческого рода. В выставочном зале экспонируются подлинные предметы интерьера, быта, собрания сочинений классиков русской литературы, изданные на рубеже XIX-XX вв., из личной библиотеки купеческой семьи.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».