Итоги заседания Совета по туризму государств–участников Соглашения о сотрудничестве в области туризма

18-19 октября 2012 года в г.Ереван (Республика Армения) состоялось заседание Совета по туризму государств–участников Соглашения о сотрудничестве в области туризма.

 

В заседании, которое провел Председатель Совета, Руководитель Федерального агентства по туризму Российской Федерации Александр Радьков, приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Украины, а также Исполнительного комитета СНГ. Открыл заседание заместитель Министра экономики Республики Армения Ара Петросян. С приветственным словом к собравшимся обратился Генеральный секретарь Всемирной туристской организации ЮНВТО Талеб Рифаи.

Участники Совета рассмотрели информацию о ходе выполнения решений Совета по туризму от 7–8 июня 2012 года; обсудили формирование Плана мероприятий, посвященных Году туризма в СНГ в 2014 году и проекта Единого календаря событийных мероприятий на 2013 год в государствах – участниках СНГ; развитие сотрудничества в сфере транспорта в государствах – участниках СНГ; практику инвентаризации, паспортизации и внесения в государственный реестр туристических объектов в государствах – участниках СНГ.

Председатель Совета Александр Радьков проинформировал о ходе работы над проектом Стратегии развития интеграционных процессов в области туризма на пространстве государств – участников Содружества Независимых Государств на период до 2020 года. Он изложил ключевые аспекты документа, разрабатываемого российской стороной. Стратегия должна отразить рекомендации для стран СНГ по корректировке и унификации действующих законодательных норм с учетом единой модели стратегического развития туризма на территории стран СНГ и сформулировать базовые предложения по гармонизации и синхронизации нормативной и правовой базы развития туризма в соответствии с международным нормам и требованиям.

Для развития сотрудничества в вопросах защиты прав и интересов туристов предлагается координация действий государств-участников по созданию единой системы мониторинга обеспечения безопасности туристской деятельности в странах СНГ; совершенствование нормативно-правовой базы развития туристской сферы в части безопасности туристов; использование единых критериев обеспечения экономической безопасности предприятий туриндустрии. Для повышения качества туристских услуг в государствах-участниках СНГ предлагается внедрение единой системы стандартов качества, обеспечение единства систем менеджмента туристических фирм, функционирующих на пространстве СНГ. В стратегии будут сформулированы предложения по продвижению туристских продуктов государства-участников СНГ на внутреннем (страны СНГ) и международном рынках.

Важным направлением развития туризма в странах СНГ, по мнению российской стороны, является формирование и использование единых подходов к подготовке кадров. Принято решение создать Рабочую группу по доработке проекта Стратегии развития интеграционных процессов в области туризма на пространстве государств – участников Содружества Независимых Государств на период до 2020 года и провести ее организационное заседание в феврале 2013 года. Очередное заседание Совета пройдет в Москве в марте 2013 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.