Итоги летнего сезона в Петербурге оказались скромными

Около 70 представителей турбизнеса Петербурга обсудили причины незначительного роста въездного туризма в Северную столицу.

По предварительным данным, объем въездного турпотока в Петербург в сезон 2013 года возрос только на 5-6%. Об этом заявил руководитель Комитета по развитию туризма города на Неве Александр Шапкин в ходе общего собрания членов Северо-Западного регионального отделения РСТ, состоявшегося 24 октября в Доме музыки на Фонтанке.

Его участниками стали около 70 представителей турбизнеса Петербурга.

Открывая заседание, руководитель Комиссии по въездному туризму СЗРО РСТ Леонид Флит представил собравшимся нового главу регионального отделения Екатерину Шадскую, а также заявил, что «в целом тенденции развития нашей отрасли положительные, но на въездном рынке объемы если и возросли, то незначительно».

Лидерами по въезду в Питер по-прежнему остаются туристы из Германии и Финляндии, однако, как и в прошлом году, четко заметен «крен» в сторону роста количества прибытий со стороны жителей Юго-Восточной Азии (в первую очередь - Китая).

Единственный сектор, который здесь радует, – морские круизные и паромные перевозки: по оценочным данным, в нем по итогам года будет зафиксирована не менее чем 20-процентная прибавка. Рост станет наблюдаться и в дальнейшем, поскольку морская круизная навигация имеет тенденцию к расширению временных рамок: в Петербурге и других портах Балтики она становится все более длительной.

Вместе с тем общий пассажиропоток по «воздуху» в Северную столицу все же растет, так как, по данным Пулково, по итогам 9 месяцев этого года он увеличился не менее чем на 15% и уже превысил 10 млн человек.

Что касается выезда, то, по словам Александра Шапкина, Петербург находится в общероссийском тренде: в объемах рост этого направления за лето 2013 года оценивается в размере чуть более 30%, однако по целому ряду причин финансовые результаты будут гораздо более скромными. «Здесь большую роль сыграл запрет на посещение нашими туристами Египта, демпинг в начале сезона и другие факторы», – отметил он.

На общем собрании членов СЗРО РСТ обсудили и общие проблемы отрасли. В частности, председатель Комиссии по детскому и молодежному отдыху, глава группы компаний «Петротур» Игорь Мазулов выступил с сообщением о переменах в деле возрождения этого направления: по его мнению, поддержка «сверху» позволяет надеяться, что положительные изменения не заставят себя ждать.

«На днях стало известно о том, что по итогам встречи с представителями турбизнеса вице-премьер правительства России Ольга Голодец заявила о скором пересмотре пресловутых норм (в первую очередь СанПиН), препятствующих возрождению детского туризма, – отметил он. – Однако относительно молодежного и, в частности, студенческого отдыха перемен пока не наблюдается».

Хватает проблем и у компании «Астра Марин», впервые предложившей в прошедшем летнем сезоне «Сити-тур» в режиме Hop on/Hop off по воде. «Мы столкнулись с тем, что перевозчики, которые арендуют спуски на реках и каналах города, отказывают в подходе к ним нашим судам, – заявил генеральный директор «Астра Марин» Андрей Кузнецов. – Из всех согласился это делать только один».

По его мнению, власти города, заинтересованные в развитии туризма, в этом отношении должны проявить жесткость и гарантировать возможность швартовки судов в тех местах, где запланированы остановки водного «Сити-тура». «Иначе система, при которой турист может свободно перемещаться с сухопутной его части на водную и по своему усмотрению делать остановки для осмотра достопримечательностей, не работает», – уверен он.

Кроме того, на общем собрании СЗРО РСТ было объявлено о создании информационно-консалтингового центра «В помощь турфирме», а также о появлении проекта конкурса на лучшую публикацию о Петербурге среди российских и иностранных журналистов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.