Итоги фотоконкурса "Моя Камчатка - приглашение к путешествию"

Итоги фотоконкурса «Моя любимая Камчатка – приглашение к путешествию» подвели в ходе пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Автор проекта - депутат ГД от Камчатского края, председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и члены жюри: председатель комитета Государственной думы по культуре Станислав Говорухин, член Совета Федерации Вячеслав Фетисов, директор по маркетингу ПАО «Аэрофлот - российские авиалинии» Михаил Фандеев. Информационным партнером конкурса выступило правительство Москвы.
 
«Именно с Камчатки начинается Россия. Представлять Камчатку в парламенте страны для меня огромная честь, и мне бы хотелось, чтобы о Камчатке знали не как об окраине России, а знали о ее красоте, величии,  особой душевности и духовности ее жителей. Так родилась идея показать Камчатку гражданам России  и всему миру. Показать именно глазами детей, которые каждый день видят вулканы, которые в пургу ныряют в снег, которые ездят к океану», - сказала Ирина Яровая.
 
Она отметила, что всего в конкурсе приняли участие более 400 работ от 120 юных камчадалов. Самые маленькие участники 5-летие Тимур Муравьев и Полина Тараненко из Петропавловска-Камчатского. Кроме того, в конкурсе приняла участие детская фотошкола "Ритм".
 
Автор проекта выразила благодарность всем членам жюри, авиакомпании «Аэрофлот», на борту которого в журнале будут летать работы победителей фотоконкурса, информационному партеру фотоконкурса – Правительству Москвы.
 
Как отметил в свою очередь, один из членов жюри Станислав Говорухин, «увидел эти фотографии и сразу как на Камчатке побывал». «Я был на Камчатке, но ничего, кроме извержения вулкана Толбачик  в 1975 году, не видел. Зато видел вживую реку из огненной лавы, по ней, оказывается, можно пройти. Я, можно сказать, с Камчаткой через фотоконкурс познакомился», - признался он.
 
«Внешний и внутренний туризм должен помочь нам осознать, в какой уникальной стране мы живем. Развитие внутреннего туризма – правильный и своевременный шаг. Такие проекты закрепляют молодежь в своем регионе, они формируют чувство гордости молодых граждан к родной земле. Я очень благодарен Ирине Анатольевне, что она пригласила меня в жюри этого конкурса. Камчатка – это вообще моя мечта, очень хотелось бы там побывать», - сказал член жюри Вячеслав Фетисов.
 
«Главное достоинство Камчатского края – это камчадалы. Самое большое впечатление производят именно люди. А невероятной красоты вулканы, сопки – это как раз то, что мы хотим показать в своем бортовом журнале, в системе развлечений на борту всем нашим пассажирам, чтобы они заочно полюбили эту землю и захотели поехать туда», - сказал член жюри Михаил Фандеев.
 
«Москва – партнер Камчатского края, между нашими регионами подписано соглашение о сотрудничестве. Москва стала информационным партнером нашего конкурса», - напомнила автор проекта Ирина Яровая.
 
«Я рад, что подведение итогов фотоконкурса проходит у нас, в Москве. Не могу не отметить, что для нас важен не только объем въездного турпотока в Москву, но и то, куда поедут отдыхать москвичи. Отдых, путешествия очень важны как для самочувствия, хорошего настроения и работоспособности, так и для развития толерантности, терпимости. То есть туризм – не только экономическая категория. Москва плодотворно сотрудничает с Камчатским краем на основе Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. В прошлом году на Камчатке с успехом прошел ряд мероприятий в рамках Дней Москвы в Камчатском крае. Надеюсь, что презентация возможностей российской столицы по организации культурно-познавательного отдыха не оставила равнодушными жителей края вулканов, камчадалов – так же, как, уверен, не останутся равнодушными и москвичи после знакомства с творчеством юных камчатских фотохудожников. Увидеть эти работы смогут все москвичи – не только в сети интернет. В настоящее время нами прорабатывается вопрос о фотовыставке работ-победителей конкурса на стендах бульварного кольца в июне-сентябре этого года», - сказал руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимир Черников.
 
«Для Камчатки очень важно распахнуть свои двери для гостей, для туристов из других регионов России и из других стран. Дальний восток – один из приоритетов развития. Мы, действительно, приглашаем всех на Камчатку, мы хотим, чтобы ее увидели все. Красота камчатской земли в ее первозданности и неповторимости и мы очень рады, что на бульварах красавицы-Москвы можно будет это увидеть. Мы все имеем одну общую судьбу и эта судьба – Россия. От Камчатки до Калининграда», - добавила Ирина Яровая.
 
Победители конкурса «Моя Камчатка – приглашение к путешествию»:
 
Номинация «ЗИМА»
 
- Алена Маркова, 19 лет «На вершине»
- Елена Антропова, 16 лет, «Борщевик под снежной пеленой»
- Михаил Пешков, 16 лет, «Зимние радости»
- Максим Янсон, 18 лет, «Жители нашего города»
 
Номинация «ВЕСНА»
 
- Антон Гулак, 17 лет, «Зеркало весны»
- Михаил Пешков, 16 лет, «Упряжка»
- Мария Ревенко, 19 лет, «Камчатка в моих руках»
- Марк Карасик, 14 лет, «Последняя льдина»
- Белоглазова Дарья, 13 лет, «Весна в парке»
 
Номинация «ЛЕТО»
 
- Диана Храмова, 13 лет, «Лесной хозяйн»
- Маргарита Милева, 21 год, «Выше облаков»
- Владислав Теплухин, 17 лет, без названия
- Юлия Обертинская, 17 лет, «Вожак»
- Анна Чипига, 15 лет, без названия
 
Номинация «ОСЕНЬ»
 
- Екатерина Хмиляр, 19 лет, «Туманное утро»
- Маргарите Белецкая, 16 лет, «Изумрудные холмы Камчатки»
- Маргарита Карпович, 17 лет, «Хранитель вулкана»
- Виктория Тюрина, 12 лет, без названия
 
Победители фотоконкурса станут участниками фотовыставок в Москве и Петропавловске-Камчатском, фотографии-победители будут опубликованы в бортовом журнале «Аэрофлот» и календарях, а для участников планируется проведение мастер-классов от члена жюри фотографа дикой природы Сергея Горшкова и путешествие на Курильское озеро. Кроме того, участники конкурса получат специальные призы от информационного партнера фотоконкурса – Правительства Москвы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.