На ITB верят в рекордный год для туриндустрии

Вчера в берлинском выставочном комплексе Messe Berlin открылась ведущая международная туристическая выставка ITB. 

 Ее организаторы вновь сообщают о росте числа экспонентов и стран-участников - в более чем тридцати залах представлено в этом году 10.150 компаний из 189 стран мира. Ожидается, что за пять дней работы выставку посетят 110 тыс. профессиональных посетителей.

 

Но это статистика. Субъективные же впечатления говорят если и не о трудных временах мирового турбизнеса, то по крайней мере о некотором снижении интереса в мире к туристическим выставкам, на смену которым все чаще приходят другие формы маркетингового продвижения.

 

Тем не менее, и эксперты Всемирной туристской организации (UNWTO), и организаторы ITB с оптимизмом смотрят на ближайшее будущее мирового туризма. Их прогноз - по итогам 2014 года рост международного туризма будет достаточно внушительным - на уровне 4,5-5%. Ожидается, что наибольший рост - на уровне 8% - продемонстрируют страны Азии. Главными двигателями роста при этом называют три страны - Китай, Индию и Россию.

В то же время основные опасения экспертов вызывает неспокойная ситуация в Египте и на Украине. Мировые лидеры туриндустрии призвали на выставке политиков к снижению напряженности в Крыму, акцентируя их внимание на то, что угроза военного конфликта на полуострове крайне негативно отражается на мировой туриндустрии в целом.

 

Как всегда на ITB, страна-эталон мирового туризма - хозяйка выставки Германия. Сравнивая показатели российского и германского туррынков, видно насколько велико наше отставание от мировых лидеров.

Вот несколько знаковых цифр: в прошлом году в Германии было продано 14 млн только пакетных туров. С учетом высокой доли самостоятельных бронирований, общий объем зарубежного туризма вдвое выше этого показателя. Общий оборот туротрасли страны составил рекордные 25,2 миллиарда евро.

Число туристов Германии, купивших в прошлом году морские круизы, составило 1,7 человек. Еще 407 тыс. жителей страны совершили речные круизы.

 

Отдельного упоминания заслуживает все более активный уход немецких туристов в интернет. Доля туристических онлайн-бронирований достигла в 2013 г. 35% и продолжает расти в среднем на 10% в год.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.