Итальянский туризм: пришли другие времена

Что-то потянуло на ветхозаветную историю. Хотя речь пойдет об Италии, но слово «исход» напрашивается как-то само собой, когда оцениваешь картину августовского туризма, традиционно характеризующийся караванами машин, устремляющихся в летний отпуск по дорогам страны. Так вот в этом году исход отменяется. Далеко не каждый итальяно веро едет на ваканце, то бишь, на каникулы. Гораздо больше (49.1%, как минимум) граждан будут сидеть дома. А ведь еще прошлым летом отдыхать не поехали 41.9% итальянцев. Иными словами, шесть из десяти человек остаются в Италии. Итого минусуем 18.9 процентов населения и 22 процента в виде снижения деловой активности национального туристического рынка. Даже элита (так называемые ВИП-персоны) этим летом предпочитает проявлять завидный патриотизм, отказываясь от экзотических стран и мест. Сам Премьер-Министр Марио Монти будет отдыхать на родине. Что-то опять потянуло на ветхозаветную историю с тощими и тучными стадами.

Видимо, не только нас потянуло, но и президента Ассоциации итальянских отельеров «Федеральберги» Бернабо Бокка, который, по его собственным словам, «не припомнит такого широкомасштабного и сокрушительного спада в его сегменте, который (при надлежащей поддержке), мог бы в числе первых способствовать стремительному оздоровлению итальянской экономики». «Доля тех, кто в этом году отказался от поездки по финансовым соображениям, достигла 51.6 процента (против 42.8 процентов в 2011 году). В количественном отношении это означает, что трое из десяти итальянцев «не потянули» туризм. «Имеющий очи, да увидит» (это уже из Нового Завета). «В условиях экономического дефолта, обрушившегося на средний класс итальянского общества, этот извечный оплот потребительского рынка, мы просто вынуждены просить правительство и депутатов срочно вмешаться в ситуацию с целью ее скорейшего разрешения». Шок – это по-нашему - надеется г-н Бокка, рассуждающий о пользе нынешней патовой ситуации, которая, как ничто иное способна четко высветить и средства, и пути выхода туристической индустрии из нищеты и стагнации, а также подхлестнуть трансформацию налоговой системы и активные денежные вливания в бюджет. Говоря об этом, г-н Бокка ссылается на новый законодательный акт за подписью итальянского правительства, запрещающий отелям принимать наличными платежи в сумме, превышающей 1000 евро. Новый закон не только отдаляет от Италии российский рынок, но и любого «люкс»-клиента, расположенного тратить без счета. Сегодня в содружестве с агентством «Энит» Бокка занимается ревизией законодательства.

Аудит, в частности, затронет законы, регулирующие налогообложение и ограничение приема наличности, которые должны выйти на первое место в сентябрьской повестке дня. «Мы надеемся, что открытие новой сессии Парламента пройдет под девизом самого скрупулезного рассмотрения именно этих вопросов. Противное будет означать наше нежелание уйти от рисков, которые обернутся банкротством и закрытием сотен компаний и потерей рабочих мест тысячами сотрудников». «Те дни, когда, как в августе 2007 года, нам приходилось закрывать дверь перед клиентами, канули в лету»,- с горечью в голосе комментирует ситуацию отельер Джанфранко Буше из Grand Hotel Villa Serbelloni на озере Комо. Впрочем, гостиничный бизнес оказался далеко не единственной жертвой дня нынешнего. Вот и владельцы яхтенных причалов теряют до 20 процентов своего основного бизнеса, связанного с парковкой элитных яхт. Их владельцы в спешке покинули Италию на манер тех грызунов с тонущего плавсредства, в страхе, что, останься они еще хоть на час, и на них обрушатся непомерные налоги. Теперь они предпочитают причалы Мальты, Хорватии, Франции и даже Туниса. Пекло повсюду, оно и в воздухе и в жизни, в прошедшие дни Италия пережила пик летней жары с температурами неподалеку расположенной Сахары.

Виноват во всем «Нерон» - пятый за этот год циклон, который обусловил 37-градусный зной в Болонье, Флоренции, Риме, Пескаре, Перудже, Неаполе и Бари. Он же наслал 40-градусную жару в Пулье, Базиликате, на Сицилии и на Сардинии. В среду на Апеннины начал поступать более прохладный и мягкий воздух . Он обеспечил падение температур на 12-13 градусов. Об этом сообщили в национальной службе метеопрогнозов. Как бы то ни было, а при современной технике воздухоохлаждения эта новость уходит из разряда «горячих хитов», а Италия по-прежнему остается одним из самых живописных уголков нашей планеты. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.