Итальянские власти постараются не допустить дальнейшего разрушения древнего города Помпеи

Власти Италии в ближайшее время намерены начать работы по предотвращению дальнейшего разрушения зданий древнеримского города Помпеи, сообщает в понедельник итальянская газета "Репубблика".

Меры будут направлены на "преодоление такого явления, как разрушение каменных стен из непрочной кладки, выполненной на слабом растворе", отмечает издание.

Ожидается, что работы по укреплению проблемных конструкций начнутся в середине декабря.

Кроме того, как заявили в управлении археологических ценностей провинции Неаполь, "в ближайшие дни будет сформирована специальная группа, призванная осуществить все работы, необходимые для предотвращения разрушений, реставрации этого археологического памятника".

По данным газеты, в последнее время в Помпеях участились случаи обрушения конструкций.

В частности, в понедельник на одной из улиц древнеримского города частично обрушилась каменная стена одного из зданий.

Со своей стороны в муниципалитете Помпеи заявляют, что "участившиеся обрушения являются следствием того, что управление археологических ценностей на протяжении долгих лет не принимало мер по поддержанию конструкций в Помпеях в надлежащем состоянии".

В феврале 2013 года Евросоюз совместно с властями Италии приступил к реализации программы по реставрации памятников культурного наследия города Помпеи.

На реализацию данной программы была выделена сумма в размере 105 млн евро, из которых 42 млн перечислил Брюссель.

Помпеи – древнеримский город, расположенный недалеко от столицы области Кампания Неаполя. Он был погребен под слоем вулканического пепла в результате извержения Везувия 24 августа 79 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».