Итальянские бизнесмены надеются на восстановление туристского потока из России к 2024 году

Объем въездного туризма из России в Италию практически свелся к нулю на фоне украинского кризиса. С такими оценками в субботу выступила национальная ассоциация предпринимателей Confcommercio.

Ожидается, что республику этим летом посетят "2,2 млн американцев, что гарантирует [их] общие расходы в размере более €2,1 млрд, что на 20% больше, чем в 2019 году". Также отмечается рост числа прибытий из Канады и Австралии, в то время как из-за украинского кризиса "турпоток из РФ свелся почти к нулю", говорится в исследовании.

Confcommercio указывает на изменение поведения путешественников в связи с неопределенностью, вызванной пандемией ковида и конфликтом на Украине. Так, отмечает ассоциация, авиабилеты все чаще бронируются ближе к вылету: время между покупкой и фактическим путешествием в среднем сократилось с 79 до 61 дня.

Ранее глава римского отделения ассоциации гостиничного бизнеса Federalberghi Джузеппе Рошоли выразил в беседе с корреспондентом ТАСС мнение, что число туристов из России, приезжающих в столицу Италии, может возрасти со следующего года. По его оценкам, речь может идти о "зиме или следующем сезоне". При этом возвращения числа туристов в том числе из России "к нормальным показателям" он ожидает не раньше 2024 года.

 

Из-за пандемии в начале 2020 года Италия запретила поездки с туристическими целями, и данный запрет с отменой карантина был фактически снят только с 1 марта этого года. Однако после начала спецоперации РФ на Украине Италия, как и большинство европейских стран, закрыла свое воздушное пространство для российских авиакомпаний. Другие компании не осуществляют прямые рейсы по российским направлениям

Фото traveltimes.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.