Посол РФ: Италия рассмотрит включение Sputnik V в систему Covid сертификатов

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко также обсуждал вопрос сертификации Sputnik V на двусторонних встречах в рамках мероприятий стран Группы двадцати

Итальянские власти обещали рассмотреть включение российской вакцины Sputnik V в систему местных ковид-сертификатов ("грин-пассов"). Об этом в понедельник сообщил посол РФ в Италии Сергей Разов, выступая в понедельник в "Русском доме" перед соотечественниками.

"Министр иностранных дел Лавров, который был здесь месяц назад, на встрече с премьер-министром Италии просил его внимательно рассмотреть эту тему, поскольку это ограничение прав наших дипломатов и не только, - сообщил Разов. - Драги сказал: "Обещаю, рассмотрим", [но] в каком смысле и как скоро - ждем".

Посол отметил, что министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко обсуждал вопрос сертификации Sputnik V на двусторонних встречах в рамках мероприятий стран Группы двадцати.

Разов напомнил, что 13 апреля Национальный институт инфекционных заболеваний имени Ладзаро Спалланцани в Риме подписал меморандум о сотрудничестве с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи.

"Академик Александр Гинцбург [директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи] пригласил директора института Спалланцани в октябре с визитом в Москву, чтобы продолжить сотрудничество", - сказал дипломат.

По информации ТАСС, в итальянскую делегацию, помимо директора института Спалланцани Франческо Вайи, войдет министр здравоохранения области Лацио Алессио Д'Амато.

Фото (с) fonwall.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».