Италия может открыть границы для россиян в сентябре

Италия рассматривает возможность посещения республики российскими туристами уже в сентябре. Это, в частности, связано с темпами вакцинации, заявил ТАСС посол Италии в России Паскуале Терраччано.

"К сожалению, пандемия свела к нулю поток туристов из России в Италию, и это очень нас огорчает, ведь мы прекрасно знаем, как сильно россияне любят нашу страну. В данный момент эта ситуация остается неизменной, и туристические путешествия все еще не разрешены, однако не исключено, что уже в сентябре, который в Италии является частью летнего сезона и остается весьма привлекательным с климатической точки зрения, обстоятельства могут измениться", - сказал он.

Как отметил посол, "надежда на это неразрывно связана с продвижением идущей сейчас кампании по вакцинированию". "Ведь только если значительное число граждан России присоединится к вакцинационному плану, рост заболеваемости сможет снизиться, закладывая основу для решений, позволяющих российским туристам вернуться в Италию", - добавил дипломат.

На данный момент из России в Италию можно приехать только по уважительным причинам (работа, лечение, учеба) и обладателям постоянного вида на жительство. Несмотря на возобновление даже чартерных перевозок компаниями S7 и "Победа", по туристической визе приехать нельзя. Для всех приезжающих из России в Италию предусмотрен двухнедельный карантин (помимо результата теста на коронавирус).

Ранее ЕС постановил разрешить с конца месяца свободный въезд для американцев. С 1 июля на территории ЕС начинает действовать так называемый зеленый сертификат (о вакцинации признанными в ЕС вакцинами, о перенесенном ковиде или отрицательном результате теста на коронавирус), но пока не называются сроки возможного расширения его действия на граждан неевропейских государств.

Фото: Cecilia Fabiano/LaPresse via AP

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.