Италия рассчитывает принять в 2013 году 1,2 млн российских туристов

Не менее 1,2 миллиона россиян посетят Италию по итогам 2013 года, такой прогноз на встрече с журналистами в среду сделал посол республики в РФ Чезаре Мария Рагальини.

По данным Росстата, в 2012 году Италия приняла немногим менее 800 тысяч россиян, а в 2011 — 734 тысячи. В 2012 году итальянское консульство в Москве выдало более 660 тысяч виз.

"Уже по данным текущего года можно сказать, что московское консульство выдало 750 тысяч виз, плюс еще примерно 40-50 тысяч виз в Петербурге. Так что по результатам 2013 года Италию посетят не менее 1,2 миллиона человек, если считать по головам", — сказал Рагальини.

Посол считает, что турпоток растет в том числе и благодаря проведению перекрестного года России и Италии. По его словам, за последние месяцы на 15% выросло количество выдаваемых многократных виз. "Это означает, что не только граждане России получают больше возможностей посещать Италию и страны Шенгена, когда им захочется, но и мы в какой-то степени высвобождаем себе руки", — пошутил Рагальини.

В настоящее время в городах России работают 14 визовых центров, но до конца февраля, по словам дипломата, будет открыто еще семь.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»