Италия предложила России провести перекрестный год туризма

Итальянский МИД выступил с инициативой провести перекрестный год российского туризма в Италии и итальянского в России по примеру перекрестного года с Китаем, сообщила на брифинге в четверг заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

"Италия хочет презентовать свои регионы. Это один из лидеров туризма, но она борется за большой российский рынок. Российский МИД поддержал инициативу итальянцев, Минкультуры поддержало, мы уже начали консультации с итальянской стороной. Первая серия консультаций пройдет в Москве, вторая пройдет в феврале 2013 года в Милане на крупнейшей туристической выставке в Италии - BIT", - сообщила она.

По словам Маниловой, итальянцев вдохновил опыт проведения в 2012 году Года российского туризма в Китае. "В проведении года России в Китае мы были первопроходцами, у меня нет сомнений, что этот опыт будет распространен и на другие страны. Перекрестный год туризма уже дал нам прирост туристических потоков с Китаем на 41,5%", - подчеркнула замминистра.

За девять месяцев 2012 года Россию посетили 768 тысяч граждан КНР (рост на 13% по сравнению с показателем за три квартала 2011 года), из них 267 тысяч прибыли именно по туристическим визам (пророст на 41,5%).

В рамках завершившегося 16 ноября Года российского туризма в Китае прошло более 150 мероприятий, в том числе автопробег "Пекин - Москва" и Второй Российско-китайский туристический форум. Глава Минкультуры РФ ранее назвал "достойной" проделанную Ростуризмом работу, указав на более чем скромный бюджет, выделенный на эти мероприятия.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.